Лента новостей
Статья16 ноября 2016, 09:00

Темы итоговых сочинений для выпускников определены

Темой очередного родительского собрания в районе стали вопросы итоговой аттестации выпускников. Родители собрались в актовом зале школы. Собрание открыла председатель родительского комитета Галина Ступникова. О правилах государственной аттестации рассказала консультант отдела образования Галина Луд­кова, отметив, что для проведения единого и основного государственных экзаменов, а также государственного выпускного экзамена предусмотрено единое расписание. Аттестация начинается не ранее 25 мая.
В будущем году выпускники девятых классов будут сдавать четыре экзамена: два обязательных (по русскому языку и математике) и два экзамена по выбору в формате ОГЭ. На получение аттестата повлияют результаты по всем четырём экзаменам. Если ученики не справятся более чем с двумя экзаменами, они получат возможность пройти переаттестацию. При повторном неудовлетворительном результате они смогут сдать экзамен не ранее 1 сентября 2017 года.
Заявление для участия в ОГЭ и ГВЭ следует подать до 1 марта будущего года. Родители должны указать, что согласны с выбранными их ребёнком экзаменами. Изменений в порядке проведения итоговой аттестации для выпускников 11 классов не произошло.
Определены даты написания итогового сочинения: 7 декабря этого года, 1 февраля и 3 мая будущего года. Определены и темы творческих работ: «Разум и чувство», «Честь и бесчестие», «По­беда и поражение», «Опыт и оши­бки», «Дружба и вражда». Минимальные баллы (пороговые значения) по предметам остались прежними.
Все пункты проведения экзаменов оборудованы системами видеонаблюдения. Выпускники могут сами решить, на каком уровне сдавать экзамен: базовом или профильном, или выбрать оба уровня. В случае получения неудовлетворительного результата по одному из уровней возможность пересдать экзамен предоставят только в том случае, если нет положительного результата по другому уровню.
Заявления для участия в ЕГЭ следует написать до 1 февраля. Во время экзаменов в пунктах их проведения будут находиться аккредитованные общественные наблюдатели.
В каждой общеобразовательной организации, где есть выпускные классы, организованы дополнительные учебные занятия по подготовке к сдаче экзаменов, запланированы классные часы и родительские собрания. До сведения родителей доведены теле­фоны «горячей линии» управления образования и науки области, отдела образования администрации района, базовой школы, другие контактные данные, в том числе адреса сайтов, на которых расположена информация о подготовке к государственной аттестации в этом учебном году.
Также Галина Владимировна дала несколько практических советов, как настроить детей на успех, как помочь им справится с волнением и неуверенностью.

ВАЖНО:
Выпускникам на экзаменах запрещено иметь при себе сотовый телефон, шпаргалки, справочники и другие предметы, не пре-дусмотренные порядком проведения аттестации. Наличие и, тем более, использование запрещённых предметов является нарушением, за это удаляют с экзамена. К повторной проверке знаний такой ученик не допускается.
Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора