Лента новостей
Статья14 ноября 2016, 14:45

Служба полицейская – щит и меч страны

В любой стране функционирует система контроля исполнения норм законодательства, расследования совершённых преступлений. Существует необходимость предотвращать правонарушения, охранять общественный порядок. Для этого созданы государственные структуры. Специалистам, занятым в подобной сфере, посвящён профессиональный праздник - День полиции, который отметят и наши полицейские.

Сотрудники отделения полиции (дислокация – село Староюрьево) МОМВД России «Первомайский», начальником которого является майор полиции Игорь Ненашев, охраняют и берегут покой граждан своего района. После реформирования и переименования Староюрьевского РОВД в штате районного отделения полиции служат тридцать восемь сотрудников, из них трое - вольнонаёмные.

За прошедшие девять месяцев отделением проводились комплексные мероприятия по обеспечению правопорядка и общественной безопасности, незаконному обороту наркотиков и оружия, нелегальной миграции, недопущению возникновения террористической угрозы и экстремальных проявлений, а также профилактические операции и мероприятия «Условник», «Розыск», «Нелегальный мигрант», «Браконьер», «Внимание – подросток!», «Нелегал-2016», «Мак-2016» и другие. Ведётся работа по выявлению и пресечению нарушений административного законодательства.

Принимаемые меры по охране общественного порядка и борьбе с преступностью позволяют контролировать криминогенную ситуацию и оперативную обстановку в целом. В то же время необходимо осуществлять дополнительные меры, направленные на стабилизацию негативных факторов в повышении результатов оперативно-служебной деятельности по некоторым направлениям работы.

За девять месяцев на территории района нет ни одного нераскрытого тяжкого преступления против личности. Всего совершено 102 преступления. Раскрываемость составляет 94,9%. Основная часть нераскрытых преступлений приходится на кражи из дачных домов.

В связи с реформированием системы МВД в Староюрьевском отделении полиции осталось не так уж много сотрудников, но все они серьёзно относятся к выполнению своих должностных обязанностей. Основной костяк отделения составляют полицейские с большим опытом работы, выслуга лет которых в основном более двадцати лет. Это подполковник полиции Игорь Белёнов, начальник уголовного розыска; майор полиции Андрей Чеканов, начальник отделения участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних; капитан полиции Владимир Долгих, оперативный дежурный; старшина полиции Владимир Стребков, полицейский водитель и многие другие. За годы работы у них не было нареканий, свои обязанности полицейские выполняют добросовестно и оперативно.

В отделении есть и молодая смена - лейтенанты полиции Иван Голиков и Дмитрий Гордов, участковые уполномоченные, которые, несмотря на небольшой срок службы (с 2014 года) в полиции, зарекомендовали себя ответственными и добросовестными.
В рядах полиции служат и вольнонаёмные работники – Светлана Неретина, аналитик группы анализа, планирования и контроля; Галина Белёнова, документовед; Анатолий Кончаков, завхоз.

С первого июня в связи с реорганизацией УФМС в отделение полиции влился эмиграционный пункт, в котором работают Дмитрий Синючков и Анна Ситникова.
Действующие сотрудники полиции тесно сотрудничают с ветеранами МВД, большинство которых состоят в ветеранской организации Староюрьевского района, возглавляемой Иваном Дмитриевичем Швайбовичем. В организации около сорока человек.

Более тридцати лет органам внутренних дел посвятили Иван Дмитриевич Швайбович, Владимир Иванович Демьянов, Николай Павлович Сибикин. Владимир Михайлович Куликов более тридцати лет был начальником участковых уполномоченных, уволился год назад. Андрей Александрович Бабаев был полицейским водителем более двадцати лет, уволился по состоянию здоровья в 2016 году.

В преддверии праздника начальник Староюрьевского отделения полиции Игорь Ненашев поздравляет всех полицейских, ветеранов, их семьи с Днём сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации и желает всем здоровья, любви, успехов в жизни и порядка - как общественного, так и семейного, благодарит за хорошую службу, обеспечение безопасности жителей нашего района.

Фото автора.
Автор:Ольга Попова