Лента новостей
Статья14 ноября 2016, 14:08

Ярмарка не даст скучать! Петь заставит, танцевать!

Этот русский праздник полюбился жителям района и получил официальное название «Мордовская осень». Такая ярмарка проходит в нашем районе каждый год и стоит отметить, что она пришлась по душе мордовским жителям. Основная её цель – возрождение исторических, трудовых, культурных традиций, промыслов Мордовского района, и, конечно, содействие в реализации сельхозпродукции, выращенной в личных подсобных хозяйствах.
С раннего утра тридцатого октября на Ленинском проспекте райцентра развернулась массовая торговля, которая в дальнейшем переросла в народный праздник. Пёстрые павильоны от местных производителей, а также из городов и районов не только нашей области, но и других регионов красочными вывесками зазывали гостей, привлекая их внимание богатым ассортиментом, качеством товара и недорогой ценой. Яркими красками и осенними припасами удивляли участники ежегодной ярмарки «Мордовская осень» гостей и жителей района.

Одних покупателей интересовали мясные лавки СХПК «Родина» с говядиной и свининой, пользовалось спросом мясо новопокровской, александровской, шмаровской птицы с личного подсобного хозяйства селян, сосновская баранина и свинина, говядина от индивидуального предпринимателя Талибова. Другие же приобретали рассказовский трикотаж и шерстяные изделия, которые предстоящей зимой будут как раз кстати. Бойко шла торговля татановскими колбасами, свежими овощами от АО «Тепличное», рыбной продукцией от ООО «Волна» и сладостями от ООО «Русские лакомства». А знаменитая мука от ОАО «Мордовский элеватор», как и на Международной Покровской ярмарке в Тамбове, пользовалась ажиотажным спросом у наших земляков. В этот воскресный день предприятие реализовало 1,5 тонны муки. Создалась очередь и у палаток АО «Мордовоагропромхимия» и ООО «Славянка». Рассыпчатая гречневая крупа от АО «Мордовоагропромхимия» своим товарным видом сама просилась в авоськи домовитых хозяев, которые специально приехали на ярмарку запастись впрок. Каждый покупатель здесь нашёл товар по вкусу. Официальный дилер Газавтоцентр «Азимут» рекламировал новый вид автомобиля Газель. Добрая, улыбчивая чета Майоровых из Рязанской области радушно приглашала приобрести изделия из дерева. Немало гостей было у воронежского союз-шоу мастеров, и каждый мог приобрести медальоны, брелки с личными пожеланиями на цветном металле изделий ручной работы.

Весело, с огоньком звучали задорные песни и частушки творческих самодеятельных коллективов из районного Центра культуры и досуга, Лавровки, Новопокровки. В народных костюмах они создавали особый колорит и атмосферу русского духа, доказывая, что старая русская традиция осенней ярмарки нашла своё продолжение в нашем районе. Яркими выступлениями они заряжали присутствующих радостью, хорошим настроением и ещё долго не отпускали гостей с ярмарки.

Автор:Вера Марченко