Лента новостей
Статья14 ноября 2016, 13:37

История колхоза в лицах

5 ноября в краеведческом музее Александровки состоялось необычное мероприятие, подготовленное работниками музея, школой, сельским Домом культуры и библиотекой. Многие александровцы помнят те времена, когда существовал колхоз, в начале ноября или чуть позже, всегда праздновался День сельского хозяйства, подводились итоги сельскохозяйственного года.

…Давно уже нет колхоза, но память людская осталась. И в этот день в зале музея было очень многочисленно. Пришли на мероприятие ветераны труда, работавшие ещё в 40- 50-е годы в колхозе, более молодые работники бывшего сельхозпредприятия, специалисты главного и среднего звена, а также гости из разных уголков области.

А посмотреть было на что. Заведующий музеем Михаил Бондарев совместно с Ольгой Максимовой показали презентацию "История колхоза в лицах". В течение более чем двух часов на большом экране зрители рассматривали уникальные фотографии из колхозной жизни с начала 1930-х годов и до начала 2000-х годов. Нам не зачитывали ни большое количество цифр, ни документов. Перед нами - только лица бывших работников колхоза, жителей села.

Собравшиеся в зале узнали много интересного, а главное вспомнили историю колхозного движения на селе, своих родных и близких (к слову сказать, мероприятие пришлось на "родительскую субботу"). Кратко познакомились с биографией всех руководителей колхоза, всех секретарей парторганизации.

Своими воспоминаниями поделились бывшие руководители колхоза - И.Швецов, И.Деревякин, М.Бондарев. Выступил сын руководителя в 60-е годы В.Никишина Сергей Викторович. Многое о нелёгкой работе руководителей сельхопредприятий поведал находящийся в зале Заслуженный работник сельского хозяйства России П.Спиридонов, руководитель с 40 -летним стажем из села Серединовка Сампурского района.

А программа продолжается, и вот фото из истории полеводства в нашем колхозе, фото передовиков. Интересны снимки рабочих моментов, техники полувековой давности, работы во время посевной, уборочной. Не менее интересный раздел - животноводство, где блоками были показаны фото из трудовой жизни молочно-товарных ферм №1, 2 и 3. Также посетители музея увидели множество кадров о работе свинотоварной фермы, овчарни, конефермы. Не забыты были и бухгалтерия, мастерские, столовая, водители. Закончилось мероприятие, а посетители ещё долго делились впечатлениями об увиденном. Во второй части программы зрителей небольшим концертом порадовали участники художественной самодеятельности сельского Дома культуры - Н.Третьякова, Н.Деревякина, Н.Блинкова, Е.Дмитриева, Е.Сураева. Как всегда, не оставил без музыкального подарка сельчан Павел Сергеевич Спиридонов-под аккомпанемент баяниста Владимира Лисицина исполнил несколько русских народных и современных песен, многие из которых посвящены малой родине - Александровке.
Автор:Елена  СУРАЕВА