Лента новостей
Статья9 ноября 2016, 09:00

Фермер - лучший друг синьора помидора

Как уже писали «Жердевские новости», в рамках реализации государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Тамбовской области на 2013-2020 годы действует подпрограмма по поддержке малых форм хозяйствования.

Гранты в размере полутора миллионов рублей получили в прошлом году и жердевские начинающие фермеры, в том числе Валерий Стрижков – на развитие тепличного хозяйства. Недавно на его базе, расположенной на территории Володарского сельсовета, прошел семинар, тема которого звучала так: «Опыт выращивания овощей в закрытом грунте».

Он был организован управлением сельского хозяйства области совместно с региональным информационно-консультационным центром агропромышленного комплекса. В работе семинара принимал участие и заместитель главы администрации района Владимир Сапожников. Участниками обмена опытом стали начинающие фермеры, получившие грант в 2016 году на развитие бизнеса в отрасли выращивания овощей в закрытом грунте. Многое почерпнули для себя и потенциальные претенденты на получение гранта в 2017 году из Мичуринского, Никифоровского, Тамбовского, Петровского, Рассказовского и Бондарского районов.

Как рассказал Валерий Стрижков корреспонденту «Жердевских новостей», полученный грант был использован на приобретение двух теплиц размером по 450 кв. метров, которые, к слову, и были использованы в качестве демонстрационной площадки на семинаре, отопительной системы, внедрение капельного орошения. Надо отметить, что раньше начинающий фермер занимался выращиванием роз на срез. А новые теплицы как раз и предназначались для выращивания ранних помидоров, огурцов. Кстати, у жердевцев пользуется высоким спросом и рассада капусты, баклажанов, других овощей. Так что выбранное направление является перспективным, хотя и здесь имеется много проблем, заметил Валерий Стрижков.

А работу семинара начал заместитель главы администрации района Владимир Сапожников. В тот день были подробно освещены самые разные вопросы, столь важные для начинающих фермеров в сегменте выращивания овощей в закрытом грунте. Это – и конструктивные особенности теплиц, и технологии выращивания рассады овощных культур и овощей, и выбор поставщиков оборудования, материалов, семян, средств защиты растений. Не раз подчеркивалась и важность организации сбыта продукции.
При подведении итогов семинара начальник отдела развития малых форм хозяйствования управления сельского хозяйства области Михаил Сатин отметил, что подобные мероприятия, проводимые непосредственно на производственном объекте, несомненно, помогают фермерам более качественно подходить к вопросам организации собственного бизнеса, поскольку личное общение, обмен опытом и увиденный собственными глазами успешный пример реализации проекта на практике нельзя заменить даже самой лучшей теорией.

И, как сказал впоследствии корреспонденту районной газеты Валерий Стрижков, лучше все увидеть весной, когда будут видны результаты фермерского труда.
Автор:Подготовила Э. НИКОЛАЕВА Фото с сайта управления сельского хозяйства