Лента новостей
Статья8 ноября 2016, 16:55

Ярмарка весёлая! Ярмарка Покровская!

Широко и разгульно, с особым размахом и бойкой торговлей прошла в Тамбове VI Международная Покровская Ярмарка. Она началась в день всеми любимого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы и продлилась три дня.
Задорным театрализованным представлением началось пятнадцатого октября торжественное открытие второго дня ярмарки на площади Музыки на набережной Тамбова. С праздничной сцены собравшихся приветствовал губернатор области Александр Никитин, который отметил душевное родство, чувство человеческой общности, радости, русский дух, которым пропитана атмосфера ярмарки на протяжении всех шести лет. Этот праздник возродил исторические, трудовые, культурные традиции и промыслы Тамбовской области, широко раскрыл самобытность сельских территорий. По традиции прозвучал гимн Покровской ярмарки. А поднятие флага дало старт началу торговли и работе «Покровского фестиваля».

С раннего утра на берегу реки Цны развернулась массовая торговля. Пёстрые павильоны яркими вывесками привлекали внимание гостей, смело заявляя о себе богатым ассортиментом, отменным качеством товара и недорогой ценой. Каждый желающий мог приобрести товар по душе. В этот день в ярмарке приняли участие 906 предпринимателей и предприятий, умельцев и ремесленников не только из Тамбовской области, но и из 36 регионов России. А продавцы из Узбекистана, Республики Беларусь и Болгарии порадовали своей уникальной продукцией.

Нашу делегацию возглавили глава района Елена Каширина и глава администрации района Сергей Манн. Мордовцы приехали не с пустыми руками. Знаменитые новопокровские сыры и масла, мука от ОАО «Мордовский элеватор», экологически чистое мясо птицы, свинины, говядины, баранины, сало из подворного хозяйства Шепелевых, Барбосовых, Маркеевых, широкий ассортимент полезного янтарного мёда с пасеки Борисовых пользовались большой популярностью среди гостей.

В нижней зоне Набережной на аллее «Покровский фестиваль» гостей праздника встретили яркие выставки муниципальных образований, а скульптуры из картофеля удивляли своей необычностью, не оставили равнодушным ни одного зрителя. Люди с удовольствием участвовали в театрализованных представлениях, любовались творческими выступлениями, дегустировали брендовую продукцию, производимую на каждой из территорий.

Визитной карточкой нашего района стали новопокровские сыры: «Римский», «Сметанковый», «Муромский», «Витязь» с трюфелем и грецким орехом…В общей сложности на дегустацию было представлено одиннадцать сортов вкусного и полезного продукта. Мордовский сельский двор с хозяином и хозяйкой, дремлющим котом на огромной тыкве около избы оказался весьма самобытен. Он привлекал взоры гостей.

Особенно обращали внимание на сделанную из картофеля корову. Люди с интересом разглядывали бурёнку и с удовольствием фотографировались рядом с ней. По словам организаторов, на изготовление скульптуры из корнеплодов было израсходовано более шести вёдер картошки. На мордовском дворе и задорным песням место нашлось, их голосисто исполнили вокальные группы районного Центра культуры и досуга, лавровской «Околицы» и новопокровской «Здравицы», и пляскам, и заливистым частушкам в исполнении Тамары Пасечниковой и Ирины Гришиной.

Каждый желающий на свежем воздухе мог отведать традиционные блюда русской кухни, полакомиться ароматной выпечкой с горячим чаем и душистым шашлыком только что с мангала. Концертная программа фольклорного и эстрадного творчества детских и молодежных вокальных, инструментальных и хореографических коллективов области, мастер-классы по изготовлению ремесленных изделий, выставка-продажа изделий ремесленного творчества, спортивные забавы по перетягиванию каната, армрестлингу, борьба на поясах, толкание гири, спортивные забавы для детей подзадоривали и собирали огромное количество благодарных зрителей, а веселая атмосфера русских народных гуляний поднимала настроение и еще долго не отпускала гостей с ярмарки.



Автор:Вера Марченко