Лента новостей
Статья8 ноября 2016, 16:26

Это нужно не мёртвым, это нужно живым

Более 12 тысяч лучших сыновей и дочерей Мордовского района сражались за Родину в годы Великой Отечественной войны, более семи тысяч человек остались на полях сражений. Около тысячи солдат были отправлены на фронт с территории Ивановского сельсовета. Недавно здесь открылся величественный мемориал, который символично венчает высшая награда военного времени - Звезда Героя Советского Союза.

Этой медалью можно было бы наградить всех, кто отдал свои жизни, сражаясь за Родину. Ведь кровью жителей Ивановки и близлежащих сел политы огромные просторы от Волги до Эльбы – на этих землях могилы тех, кто пожертвовал своей жизнью ради будущего страны. На восьми стелах Ивановского мемориала золотыми буквами высечены имена 502 солдат, не вернувшихся с войны. На территории всего в несколько квадратных метров удалось уместить одну из самых славных и ярких страниц в истории села, когда целые семьи уходили на войну с врагом и не возвращались домой.

В открытии мемориала приняли участие первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владимир Карев, председатель областного Совета ветеранов Александр Кузнецов, начальник управления МВД России по Тамбовской области Юрий Кулик, руководители района и сельсовета, многочисленные представители строительных организаций, местные жители, школьники.

Теперь каждый, кто придёт к этому памятному месту, унесёт с собой трогательное чувство благодарности не только своим предкам, но и авторам, увековечившим подвиг легендарных земляков, а также людям, внёсшим посильную лепту в строительство сооружения.

- Я счастлива, что могу почтить память своего отца и четверых его братьев, - говорит жительница села Галина Гусева, - которые один за другим погибли на войне. Когда пришла похоронка на отца, мне было всего несколько месяцев, но по рассказам мамы я знаю, что практически всё мужское население села осталось на полях сражений.

Ивановский мемориал стал очередным напоминанием о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны в рамках регионального проекта партии «Единая Россия» «Историческая память». За время реализации проекта были увековечены имена более чем 15 тысяч тамбовчан, построены около 100 мемориальных комплексов по всей области. Это огромная работа, которую проводят областная администрация, Тамбовская областная Дума и, конечно же, муниципальные власти. Стоит повториться, что бессменным куратором и главным вдохновителем этого начинания был и остаётся первый заместитель председателя регионального парламента Владимир Карев.

- Эта работа направлена на то, чтобы воспитать молодежь в духе патриотизма, любви к Родине, которым обладали те, кто не вернулся с полей сражений, те, кто принес в далеком 45-м году победу нашей Родине, - сказал Владимир Николаевич на церемонии открытия мемориала.

В увековечивании памяти погибших ивановцев приняли участие десятки, если не сотни людей, начиная от сельских волонтёров, по крупицам составлявших списки погибших односельчан, до руководителей крупных региональных предприятий. Огромную помощь оказали депутат областной Думы Виктор Тарабрин, руководители сельхозпредприятий Виктор Бирюков, Олег Леонов, настоятель Михаило-Архангельского храма, протоирей Анатолий Иванишин, индивидуальные предприниматели Василий Пестов, Вячеслав Никитин, Людмила Соколова, Виктор Антонов, Андрей Маркин и многие другие.

Сегодня мы можем восхищаться эстетичным архитектурным сооружением. Но тогда, когда это всё начиналось, никто и представить не мог, насколько красив и величав будет нынешний мемориальный комплекс. Особо он пришёлся по душе людям старшего поколения, кто не понаслышке знает о трудном военном и послевоенном времени. Теперь ивановцы могут возложить цветы к историческому памятнику, вспомнить своих односельчан.

Автор:Андрей Синютин