Лента новостей
Статья8 ноября 2016, 16:18

Флюорограф на колёсах

Такое заболевание, как туберкулёз, перестало быть чисто медицинской проблемой. Время показало, что это уже проблема общества в целом, которая напрямую связана со многими социально­экономическими факторами. Для скрининга взрослого населения и подростков на туберкулёз проводятся массовые профилактические осмотры населения - флюорография. Подобное исследование органов грудной клетки помогает раннему выявлению патологических изменений. Боль­шинство лёгочных заболеваний, в том числе туберкулёз, поддаются лечению, если они вовремя диагностированы.
К счастью, для жителей района регулярное обследование не представляет особой проблемы. Флюорографический кабинет работает ежедневно, с понедельника по пятницу. Для жителей удалённых сёл и деревень используют передвижные флюорографы - мобильные установки, которые могут транспортироваться на автомобиле в любой населённый пункт района.
Не так давно установка областного клинико-противотуберкулёзного диспансера закончила свою работу в нашем районе. Выезду передвижного флюорографа в сёла предшествовала огромная подготовительная работа: администрации сельсоветов, соцработники, медики и даже участковые заранее оповещали население, составляли списки, обходили жителей, несколько лет не проходивших обследование. Таковых набралось немало.
Первым населённым пунктом, где 18 октября побывали специалисты комплексной установки, стало село Кёрша. За один день работы в селе обследовались 50 человек. За десять дней планировалось охватить одну тысячу человек. К 31 октября передвижной флюорограф побывал в десяти населённых пунктах района, в итоге было осмотрено 1067 человек.
Самое большое число обследованных оказалось в сёлах Пахотный Угол, Малое Гага­рино, Мит­­рополье, Нащёкино, Куров­щина, Максимовка и поселке Озёрный. В некоторых крупных населённых пунктах, например в Пахотном Углу, флюорографическая установка работала два дня. ЦРБ выделяла автотранспорт для доставки населения к месту работы установки.
Мобильный кабинет оборудован всем необходимым для проведения качественных обследований. В числе недугов, которые способна выявить новая техника, - рак лёгкого, пневмония, плевриты и многое другое. Новый рентгеновский комплекс позволяет обследовать не только грудную клетку, но и брюшную полость, опорно-двигательную систему. Жаль, что далеко не все жители проявляют сознательность, зачастую население пассивно.
Тех, кто не смог пройти флюорографическое обследование на передвижной установке, специалисты ждут в районной больнице.
Приходите и обследуйтесь.
Автор:Валентина Шишкина