Лента новостей
Статья7 ноября 2016, 10:32

От школьного порога - к звёздам

Пожалуй, самыми яркими и впечатляющими из них являются те, что связаны со школой.
В нашем небольшом городке 4 общеобразовательных учреждения. Любое из них, безусловно, достойно уважения. Но мы, педагоги, ученики и их родители, конечно, больше всего уважаем, чтим и любим свою школу, с честью носящую имя Героя Советского Союза Николая Ильича Бореева. Она такая в городе одна.
Славная история у школы. Здесь учились четыре Героя Советского Союза: В.Н.Сычев, А.Прошин, Н.И.Бореев., В.В.Никишов. Работали известные на весь город учителя. Сегодня дело этих людей с честью продолжают их потомки.
Именно поэтому новые страницы истории школы не менее интересны. Наши современники, выпускники школы, гордо несут знамя великих свершений и открытий своих предшественников.
***
В нашей школе в День города был праздник особый, для нас - исторический. Думается, наши потомки впоследствии будут вспоминать о нём с гордостью: 10 сентября этого года свои двери гостеприимно распахнул музей космонавтики «От школьного порога - к звёздам». И повод для этого был весомый: судьбы некоторых наших выпускников тесно связаны с космонавтикой. Именно этим людям и посвящён наш музей. Экспонаты, представленные в музее, – частица не только истории нашей школы, но и города и нашей великой космической страны. Побывав в нашем музее, можно прикоснуться к тайнам космоса, познакомиться с биографией таких выдающихся людей, как Ю.А.Гагарин, А.А.Михайлов, А.Г.Леонов, А.А.Скворцов и многих других наших земляков, посмотреть фильм о первом полёте человека в космос, познакомиться с видеоматериалами, предоставленными школе нашим земляком А.А.Скворцовым.

***
А сегодня школа гордится своими выпускниками, которые вписали свои имена в историю России. Одним из них является человек, который достиг огромных успехов в области космической промышленности. Это Александр Георгиевич Леонов.
К маленькому Саше судьба благоволила: его отцом был известный в городе учитель физики, директор СШ №1 Георгий Константинович, а матерью – учитель математики Ольга Ивановна Леоновы. И попробуй здесь не стань гениальным! И Саша стал. Ещё бы! До сих пор его отец вспоминает о деревянной ракете, когда-то запущенной маленьким сыном с земли моршанской… В предопределении рока в этой легендарной семье тоже не приходится сомневаться, ведь сам Георгий Константинович родился не когда-нибудь, а именно 12-го апреля! Так все составляющие судьбы А.Г.Леонова математически сошлись в одной точке – космонавтике.
Сегодня А.Г.Леонов - генеральный директор, генеральный конструктор Акционерного Общества «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения», - одной из ведущих ракетно-космических фирм СССР и России, один из разработчиков полного спектра ракетной и космической техники - ракет-носителей, спутников пилотируемых космических кораблей, пилотируемых орбитальных станций и их модулей, военных баллистических, крылатых и прочих ракет.
А.Г.Леонов - гордость отца и матери, гордость нашей школы. По причине занятости он не смог, к сожалению, приехать в день открытия нашего музея, но передал школе своё пламенное видео-обращение, в котором выразил искреннюю благодарность педагогическому коллективу школы за полученные знания, пожелал успехов в учёбе сегодняшним ученикам школы. Особое впечатление на присутствующих произвел рассказ Георгия Константиновича об учёбе своего сына, о его первых жизненных интересах и становлении личности. После услышанного ни у кого из присутствующих не осталось никакого сомнения в том, что А.Г.Леонов – истинный пример свершения трудового подвига во имя Отечества. Он был награжден за свой труд многими государственными наградами.

***
Но не только А.Г.Леонов прославил нашу школу в области космонавтики. Школа гордится тем, что выпускник именно нашей школы дважды покорил космос. Это выпускник школы 1983 года Александр Александрович Скворцов. Он и стал особенно дорогим и уважаемым гостем праздника.
С детства Саша мечтал стать лётчиком. К своей мечте шёл целенаправленно и очень долго. Александр окончил Ставропольское высшее военно - авиационное училище, авиационный факультет Военной академии противовоздушной обороны имени маршала Советского Союза Г.К.Жукова. После окончания этого учебного заведения А.А.Скворцов был зачислен в отряд космонавтов Центра подготовки им. Ю.А.Гагарина. 4 апреля 2010 года А.А.Скворцов совершил свой первый полёт в качестве командира космического корабля «Союз ТМА -18». Родина по достоинству отметила успехи героя. За мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полёта на МКС, космонавту-испытателю А.А.Скворцову были присвоены звание Героя Российской Федерации и почётное звание лётчика –космонавта РФ. Второй полёт состоялся 26 марта 2014 года. Во время него космонавт совершил 2 выхода в открытый космос.
Сегодня А.А.Скворцов - лётчик-космонавт РФ, 105-й космонавт России и 513-й космонавт мира, космонавт-испытатель отряда космонавтов ФГБУ «Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина», инструктор парашютно-десантной подготовки, офицер-водолаз, полковник. Он планирует осуществить свой третий полет на МКС.

***
Приехал Александр Александрович в гости на день открытия музея не с пустыми руками. Он привёз много интересных вещей: свой тренировочный скафандр, видео, сделанное им из космоса, фотографии Моршанска из космоса, настоящую еду космонавтов, много фотографий из личного архива. Космонавт многое из этого передал в наш школьный музей.
Интересными и незабываемыми стали рассказы А.А.Скворцова о тренировках, подготовках к полётам, занятиях космонавтов на Земле. Все присутствующие не могли не заметить простоту и душевность нашего земляка, подарившего всем присутствующим в зале столько хороших и добрых впечатлений.
Самым запоминающимся и трогательным моментом праздника стала встреча космонавта с его классным руководителем Зоей Фёдоровной Акимушкиной, которая стала сюрпризом для уважаемого гостя. Учитель и ученик не виделись долгие годы. З.Ф.Акимушкина охарактеризовала своего ученика как ответственного, волевого, целеустремлённого человека. По мнению А.А.Скворцова, достичь таких высот ему никогда не удалось бы, если бы в школе он не получил когда-то хорошие знания. И в этом большая заслуга педагогов школы, которым он очень признателен за полученные знания. Но, конечно же, огромную роль в судьбе каждого из нас играют родители. Нашим героям с ними очень повезло. Ведь у них были очень хорошие родители. Они-то и дали те нравственные основы воспитания, которые впоследствии позволили их детям стать настоящими людьми с большой буквы.

***
После выступления А.А.Скворцова старшеклассники школ города задали космонавту много интересных вопросов, на которые А.А.Скворцов дал исчерпывающие ответы.
Всем уважаемым гостям на память об этой исторической встрече были вручены памятные подарки – тарелки с изображением космоса и названием нашего музея.
День закончился. Но остается память о встречах и людях, оказавших помощь в создании школьного музея. Им очень признательна и благодарна школа…
Сердце чётко подсказывало: сегодня было сделано важное дело - внёсён очередной бесценный вклад в дело патриотического воспитания молодёжи Моршанска. Хочется верить, что после открытия музея ряды будущих космонавтов в Моршанске пополнятся. Возможно, кто-нибудь из них в скором будущем с порога школы шагнёт не только к звёздам, а осуществит полёт к другим цивилизациям Вселенной. А мы, педагоги, будем стараться вложить в будущее Моршанска самые лучшие нравственные ориентиры.

Автор:Е. Ерошенко