Лента новостей
Статья2 ноября 2016, 16:34

Государственная программа есть — дело за работодателями

Статистика утверждает, что в 2015 году 9 процентов жителей нашей страны имели инвалидность. Законодательством Российской Федерации для работодателей определена обязанность квотирования рабочих мест в целях обеспечения дополнительных гарантий занятости инвалидов. Помогают ли эти меры людям с ограниченными возможностями получить работу? Об этом наш разговор с Мариной Руслановной Бабюк, заместителем директора ТОГКУ «Центр занятости населения №2» (отдел по Никифоровскому району).

— Марина Руслановна, сколько инвалидов, желающих устроиться на работу, обратились за помощью в Центр занятости?


— В текущем году за со­действием в поиске работы к нам обратились 5 человек, имеющих инвалидность. Все­го в районе инвалидов более двух тысяч человек, или 12 процентов численности населения. Работу имеют лишь 103 человека — это 20 процентов от числа инвалидов трудоспособного возраста. Районный показатель трудоустройства инвалидов ниже, чем в среднем по области, где он составляет 25 процентов.

— Какова тенденция тру­доустройства инвалидов? Способствуют ли пред­принимаемые меры со­кращению числа безработных данной категории граждан?

— К сожалению, за по­следние три года численность работающих инвалидов в це­лом по России уменьшилась почти на 10 процентов. По­нятно, что в такой ситуации расходы на реабилитацию инвалидов в ещё большей степени ложатся на плечи общества. Совершенно ясно и то, что без государственной поддержки достичь каких-то серьёзных изменений в со­действии трудоустройству гра­ждан с ограниченными во­зможностями здоровья невозможно.

— На какую поддержку со стороны государства сегодня может рассчитывать работодатель, принимающий в штат сотрудников инвалида?

— В 2016 году программой дополнительных мероприятий в сфере занятости населения, направленных на снижение напряжённости на рынке труда Тамбовской об­ласти, предусмотрено возмещение работодателям за­трат, связанных с трудоуст­рой­ст­вом инвалидов. Затраты на создание инфраструктуры по­д­лежат компенсации из федерального бюджета в пределах 100 000 рублей.
Кроме того, при трудоустройстве инвалидов 1 и 2 групп предусмотрено возмещение затрат на оплату труда наставника на срок до 6 месяцев в сумме минимального размера оплаты труда, увеличенного на сумму страховых взносов.

— Как в районе обстоят дела с реализацией этой программы?

— В Никифоровском районе участниками программы в текущем году стали два работодателя — индивидуальные предприниматели Антонина Васильевна Бобкова и Ольга Владимировна Четырина. Они провели необходимую работу по созданию инфраструктуры в зданиях, где расположены рабочие места: установлены двери с доводчиками, поручни на входной площадке, уложено нескользящее покрытие. Администра­тор магазин и бухгалтер приступили к исполнению должностных обязанностей на организованных для них рабочих местах.
С начала года с помощью службы занятости нашли работу четыре человека с ограниченными возможностями здоровья. Конечно, обеспечение работой нескольких человек не может претендовать на серьёзное достижение даже в масштабах нашего района. Но для людей, которые получили возможность работать, это очень важно. За небольшими цифрами стоят конкретные люди, для которых работа — это не только дополнительные материальные средства, но и ощущение своей нужности.

— Спасибо за беседу.
Автор:Елена ЯКОВЛЕВА.