Лента новостей
Статья2 ноября 2016, 11:34

Уварово - город возможностей

Юбилей города - общий праздник, который объединяет всех жителей, независимо от возраста, профессии и политических предпочтений. Все мы по праву гордимся Уваровом - его историей, современными достижениями, верим в большое будущее. Давайте сегодня вместе вспомним, что происходило в нашем городе в последнее время…

ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО - одна из главных сфер жизнедеятельности города. В ней были реализованы десятки масштабных проектов. Проведена мощнейшая модернизация объектов коммунальной инфраструктуры. Южная часть города переведена на новую систему теплоснабжения с помощью введения в строй шести газовых блочных котельных и перевода десятков многоквартирных домов, а это более 500 квартир, на индивидуальное газовое отопление. Была полностью реконструирована котельная 2-го микрорайона. Построено порядка 15 километров тепловых сетей и сетей ГВС. В разы сократились теплопотери и износ сетей, повысилась энергоэффективность, значительно улучшилось качество предоставляемых населению услуг, рост тарифа на теплоснабжение стал уменьшаться.

В 2016 году удалось положительно решить наболевшую в течение многих лет проблему обеспечения качественным теплоснабжением жителей 4-х многоквартирных домов по улице Большая Садовая. Здесь было проложено 1,2 километра газопровода, чтобы жители домов могли перевести свои квартиры на индивидуальное газовое отопление.
Главным и самым существенным преобразованием в системе водоснабжения стала реконструкция городского водозабора. Проведены строительные работы по возведению четырёх новых скважин. Реконструкции подвергалась и станция обезжелезивания. Построены десятки километров магистральных водопроводов, отвечающих современным стандартам.

В районе "Обловка" проведено водопонижение и проложено центральное водоснабжение. Также обеспечены централизованным водоснабжением жители ещё ряда улиц частного сектора.

В этом году построен водопровод ещё более чем на десяти улицах Уварова. Удалось решить и существовавшую длительное время проблему с водоснабжением жителей дома 23 микрорайона Молодёжный.
Результатом проводимых работ на сетях водоснабжения стало улучшение качества услуги. Так, год от года уменьшается число аварий. Если в 2015 году их было 86, то в текущем этот показатель уменьшился в 3 раза.
Станция биологической очистки также подверглась модернизации. Чтобы улучшить показатели, здесь было установлено специальное дорогостоящее оборудование. В результате качество сбрасываемых сточных вод значительно повысилось.
Масштабные мероприятия велись в городе по реконструкции электрических сетей. В результате достигнутых договорённостей с руководством Тамбовской сетевой компании ветхие линии меняются на новые. Объёмы работ впечатляют. За два предыдущих года было реконструировано 20 километров сетей, а уже в 2016 году заменены на новые ещё 15 километров линий и 6 трансформаторных подстанций. По программе "Светлый город" на улицах вдоль дорог было установлено и заменено на новые порядка семисот светильников.

БЛАГОУСТРОЙСТВО. Современный город Уварово является одним из самых благоустроенных муниципалитетов Тамбовщины. Постепенно городские улицы обретают новое асфальтовое покрытие. Ремонтируются как центральные магистрали, так и дороги в частном секторе.
В этом году асфальтовое покрытие было уложено ещё на трёх улицах, отремонтирован ряд тротуаров. Помимо асфальтирования проводится щебенение.
Новое асфальтовое покрытие было уложено у кадетского корпуса на площади более 700 квадратных метров. Теперь на новом плацу кадетам гораздо удобнее проводить строевую подготовку и отрабатывать необходимые навыки.
Ещё один объект, который был благоустроен недавно, - территория напротив здания ГИБДД. В связи с тем, что теперь здесь проводится технический осмотр транспортных средств, возникла необходимость асфальтирования территории. Площадка довольно большая - две тысячи кв.метров.
Не остаются без внимания и территории у многоэтажек. Уварово активно участвует в программе софинансирования работ по ремонту дворовых территорий. В прошлом году жильцы более 20 многоэтажек города получили поддержку из областного бюджета в размере 50 процентов от сметы на благоустройство дорожек, тротуаров, автостоянок, и в общей сложности в 2015 году было заасфальтировано порядка 6 тысяч квадратных метров площади у многоквартирных домов. В этом году территорий, которые вошли в программу, стало в два раза больше, а общая площадь всех ремонтируемых участков увеличилась в три раза.
Постепенно благоустраиваются главные места отдыха уваровцев. Этапы реконструкции прошёл Мемориальный комплекс.
В городе появились новые места отдыха - Парк влюблённых и сквер "Три медведя" в 3-м микрорайоне. Новый вид обрели городские фонтаны. В рамках программы "Народная инициатива" проведена расчистка пруда во втором микрорайоне, благоустройство территорий сквера Революции и у фонтана в первом микрорайоне.
В этом году реализован масштабный проект по реконструкции площади у Дворца культуры "Дружба". Новое асфальтовое покрытие было уложено на территории в 7 тысяч квадратных метров, выполнены работы по установке светильников, камер видеонаблюдения и оборудования для музыкального сопровождения. В дальнейшем планируется обустроить аллею, прилегающую к площади. Проект уже находится в разработке.
Помимо этого в рамках проекта "Наш двор", одним из инициаторов которого выступил губернатор Александр Никитин, на площади была установлена современная детская площадка. Ещё одна детская площадка нашла своё место в сквере Революции. В следующем году город планирует установить детскую площадку в районе фонтана 1 мкр.
Все эти мероприятия, а также усилия коммунальных служб, горожан по наведению порядка и чистоты в городе нашли отражение в целостном облике Уварова. Он стал уютным и одним из самых красивых городов области. Ежегодно в течение последних 8 лет Уварово занимает призовые места в областном конкурсе на "Самый благоустроенный населённый пункт Тамбовской области".

СТРОИТЕЛЬСТВО. В Уварове с каждым годом появляется всё больше новых объектов. Одно из исторических и самых долгожданных событий - торжественное открытие железнодорожного комплекса станции "Обловка" после масштабной реконструкции. За средства частных инвесторов была построена и автостанция, которая обслуживает жителей города и района.
С 2012 года в городе работает Многофункциональный центр предоставления услуг населению. Сейчас в нём оказывается более 225 видов государственных и муниципальных услуг.
Претерпел изменения жилой фонд. Бывшие общежития были переведены в статус жилых домов с коммунальными квартирами. Жильцы получили возможность приватизировать своё жильё. Проделанная работа позволила включать многоэтажки в программу капитального ремонта, а также планировать работы по текущему ремонту, исходя из решений собственников и тем самым решая накопившиеся за много лет проблемы.
Ежегодно с начала работы Федерального закона "О фонде содействия реформированию ЖКХ" Уварово участвовало в программе капитального ремонта. За годы работы программы ремонтные работы проводились более чем в 100 домах. В 2015 году начала работать региональная программа капремонта, и два уваровских двухэтажных дома стали первыми её участниками. В этом году в рамках программы было отремонтировано уже 13 домов. А выделяемая сумма увеличилась по сравнению с прошлым годом с 3 до 17 миллионов рублей.
Помимо капитального, ежегодно проводятся работы по текущему ремонту жилого фонда. Активно он проводился и в этом году, а стоимость работ на городских многоэтажках превысила 8 миллионов рублей.

ЭКОНОМИКА города представлена развитым малым и средним бизнесом, а также крупными предприятиями. Одним из ведущих является завод по производству современного гальванического оборудования "Гранит-М". Он славится по всей Россию и за рубежом.
Этапы модернизации прошёл ещё один крупный завод - Уваровский сахарный. Здесь ежегодно растут объёмы производства. По результатам 2014 года завод был награждён Дипломом второй степени за победу в конкурсе "Лучший сахарный завод Евразийского экономического союза". В декабре 2015 года предприятие было награждено дипломом Союза сахаропроизводителей России за достижение высоких производственных показателей в конкурсе "Лучший сахарный завод России 2015 г. Центрального федерального округа".
В городе стабильно осуществляют свою деятельность предприятие по производство хлебобулочных и кондитерских изделий Уваровский хлебозавод и завод по производству масла "Подсолнечник", имеющий более чем столетнюю историю.
Год от года предприятия города улучшают показатели работы. Один из главных критериев - наращивание объёмов производства. Эта цифра постоянно увеличивается и на сегодня составляет более 6 миллиардов рублей.
Среди инвестиционных проектов в промышленности города особое место занимает запущенный в 2010 году завод по производству подсолнечного масла на базе ООО "Уваровский элеватор". Предприятие развивается, увеличивая число работников и заработную плату.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. Благодаря вступлению в областные и федеральные программы проведена масштабная реконструкция Центральной районной больницы. Сумма привлечённых средств составила порядка 300 млн рублей. Капитально отремонтированы все отделения, приёмный покой, взрослая и детская поликлиники, открыт межрайонный травмоцентр второго уровня и создано первичное сосудистое отделение. На всех корпусах заменена кровля, установлены пластиковые окна, выполнен полный комплекс работ по отоплению, водо- и электроснабжению, произведена внутренняя отделка помещений. В хирургическом корпусе решилась многолетняя проблема, связанная с лифтовым оснащением.
Благодаря поступившему высокотехнологичному оборудованию значительно улучшилась материально-техническая база больницы, диагностика поднялась на новый уровень
Пополнился автопарк больницы. В этом году в Уваровскую ЦРБ поступило 6 новых машин скорой помощи. Они намного превосходят своих предшественников в техническом плане.
Планомерно ведётся работа по привлечению медицинских кадров. За последние три года 13 врачей из разных регионов страны и зарубежья приехали работать в Уварово. Произошло это в основном благодаря городской программе обеспечения специалистов жильём. В этом году заключены договоры ещё с пятью врачами и двумя провизорами. По целевым направлениям в медицинских вузах страны учатся 25 студентов, которые вернутся для работы в родной город.
Работа по преобразованию ЦРБ продолжается. Уже в следующем году в Уварове заработает центр гемодиализа. Принято решение о приобретении шести искусственных почек, стоимость каждой из них составляет 4 миллиона рублей.
Кроме того, к концу этого года в Уварове откроется Центр здоровья, аналогов которому нет в близлежащих территориях.

ОБРАЗОВАНИЕ. Каждое учебное заведение нашего города имеет свои привлекательные направления.
Уваровская кадетская школа-интернат - не просто локальное профильное учреждение образования, а зональный центр кадетского воспитания для близлежащих районов и соседних областей.
Анализ последних лет показывает, что кадетство пользуется большой популярностью у детей и их родителей, престиж этого учебного заведения растёт год от года, ребята после окончания школы поступают в лучшие вузы страны.
Мощное развитие учебного заведения, год от года растущее число желающих сюда поступить требуют расширения его инфраструктуры. Благодаря вступлению города в федеральную программу по строительству современных зданий школ будет возведён новый комплекс. Средства на строительство корпуса в размере 476 миллионов рублей будут выделены из федерального бюджета. Новое современное здание будет рассчитано на 680 мест.
В 500 лучших школ страны входит Уваровский лицей имени Александра Ивановича Данилова, представленный тремя крупными корпусами. Лицей дважды получал Президентский грант в размере 1 млн рублей и был удостоен звания "Лучшая школа Тамбовщины". Победа в "Конкурсе на поддержку муниципальных образований, реализующих комплексный проект модернизации образования", принесла нашему городу сначала 3, а затем и 7,5 миллиона рублей.
С внедрением инновационных подходов лицей смог значительно улучшить материально-техническую базу. Тем более что проведённая реорганизация по объединению трёх школ позволила привлечь в город ещё 13 миллионов рублей. В корпусах лицея отремонтированы классы, закуплена новая мебель, спортивное, учебно-лабораторное, компьютерное и мультимедийное оборудование.
С целью ликвидации вторых смен и повышения качества образования прошла очередная реорганизация учебных заведений. Теперь каждая ступень образования сосредоточена в конкретном корпусе лицея. Проведённые мероприятия позволили в этом году войти в программу по созданию новых мест в образовательных организациях. Этот проект, помимо строительства нового кадетского корпуса, предусматривает капитальный ремонт корпусов лицея, который запланирован на 2021-23 годы. О масштабности грядущих перемен говорят суммы, которые выделяются из федерального бюджета на ремонт зданий, - в целом это 520 миллионов рублей.
Чтобы снять вопрос с дефицитом квалифицированных кадров, учителям, которые приглашаются в город для закрытия имеющихся вакансий, выделяются квартиры.
В Уварове забота о детях является одним из приоритетных направлений. Сейчас в городе полностью удовлетворена потребность устройства детей в возрасте от 2,5 до 7 лет в детские сады. Этому способствовало открытие новых групп и создание дополнительных мест в дошкольных учреждениях.
Дошкольные учреждения города прошли этапы преобразований. В детском саду "Теремок" в рамках федеральной программы по развитию системы дошкольного образования был произведён капитальный ремонт на 6 миллионов рублей. Работы проводились на кровле, в помещениях учреждения и на территории сада.

СПОРТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ в городе представлено широко, и с каждым годом здесь реализуются новые проекты. Здание бывшего "китайского магазина" было полностью реконструировано и стало Школой единоборств, предназначенной для любителей каратэ, греко-римской борьбы и бокса. Около здания оборудована современная баскетбольная площадка. Сегодня спортобъект полностью заполнен, весьма насыщен график расписания занятий. На базе школы проходят соревнования регионального и всероссийского уровней.
Полностью восстановлено здание спортивной школы микрорайона Молодёжный. Разрушенный спортзал ДЮСШ №1 после проведённого ремонта стал современным сооружением с новой крышей, стенами, инвентарём, прочнейшим напольным покрытием.
Безусловно, значимым событием стало строительство Ледового дворца. Он стал одним из самых востребованных мест для занятий спортом и отдыха взрослых и детей. Весьма популярны секции хоккея, хореографии с элементами танца на льду. Помимо этого крытый каток используется для тренировок хоккейных команд из разных районов региона, проводятся культурные мероприятия.
Следующий проект в спортивной сфере, который реализован в Уварове, - строительство футбольного поля с искусственным покрытием. Общая стоимость работ по сооружению поля составила порядка 22 миллионов рублей. Причём это только первый этап реконструкции спортивного центра. Руководство города поставило цель обустроить всю территорию стадиона с установкой трибун, сооружением современных беговых дорожек. Реализовать задуманное планируется путём вступления в федеральные и областные программы.

КУЛЬТУРНАЯ ЖИЗНЬ. Наряду с изюминкой города - фестивалем "Кадетская симфония" - брендовыми мероприятиями Уварова в рамках событийного туризма стали впервые организованный в этом году Летний фестиваль фольклора и народных промыслов "Вишнёвый сад" и фестиваль Дедов Морозов, который ознаменовал начало 2016 года. Поучаствовать в ярких, красочных торжествах съезжаются гости со всего региона и из соседних областей.
Ярким и значимым событием в жизни города стало открытие в этом году кинозала. Это произошло благодаря пятимиллионному гранту, выигранному городом в конкурсе, объявленном Фондом кино, поддержке областного управления культуры и архивного дела. Теперь в "Дружбе" демонстрируются фильмы с помощью профессионального кинооборудования, позволяющего зрителям насладиться высоким качеством просмотра фильмов в формате 3Д.
Уварово - город возможностей, и с каждым годом он становится лучше. Большая заслуга в том, что город сегодня современный, благоустроенный, - всех, кто приложил усилия для его становления, подъёма и возрождения. Уваровцы - трудолюбивые, энергичные, образованные и талантливые люди. Много сил, средств, а у многих и здоровья ушло на то, чтобы создать всё то, что мы имеем сейчас. Для многих жителей город Уварово стал самым дорогим и родным на свете.
Жизнь не стоит на месте. Уварово имеет все предпосылки для дальнейшего развития и идёт вперёд. Юбилей станет ещё одной значимой вехой в истории города и отправной точкой на пути новых достижений. С юбилеем, Уварово! С днём рождения, любимый город!

Автор:По материалам пресс-службы города подготовила Олеся Харламова