Лента новостей
Статья2 ноября 2016, 08:42

Память, облаченная в гранит

Проходят десятилетия, но память о Великой Отечественной войне, одной из самых ужасных страниц развития человеческого общества, живёт и, верится, что никогда не будет забыто, какою ценой завоёвана Победа. Эта цена измеряется миллионами человеческих жизней...

В р. п. Ржакса продолжаются работы по реконструкции мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной воны 1941-1945 годов. В настоящее время завершены работы по монтажу железобетонных конструкций, что позволяет увидеть каким будет мемориал после завершения работ. Во входной группе установлены стелы землякам-ржаксинцам Героям Советского Союза и тумбы, посвящённые городам-героям, полусферой смонтированы конструкции для крепления плит с именами погибших. Следующим этапом работ будет облицовка всех поверхностей натуральным и искусственным камнем, благоустройство всей прилегающей территории.

- Начать ремонт стало возможным благодаря помощи всех, кто принял и принимает участие в сборе средств на реконструкцию мемориала и тех, кто оказывает помощь в проведении работ, - говорит заместитель главы администрации района Сергей Барабанов. - Хочется поблагодарить депутата Тамбовской областной Думы Виктора Николаевича Дубровина, который внёс в дело реконструкции мемориала в р. п. Ржакса, не только значительный материальный вклад, а также оказал помощь в организации работ. Практически все работы по реконструкции мемориала выполняются за счёт средств поступивших в качестве благотворительной помощи. На данный момент сумма собранных средств составляет около 980 тысяч рублей, в том числе более 310 тысяч рублей собрали жители района, в основном работники бюджетной сферы, 350 тысяч средства, поступившие от В. Н. Дубровина, 200 тысяч рублей поступило от организаций, расположенных за пределами района. Оставшиеся средства были перечислены организациями района и индивидуальными предпринимателями.
По составленной смете для завершения работ по реконструкции мемориала дополнительно необходимо 2,4 млн. рублей. Из них наиболее затратные статьи расходов - это проведение отделочных работ (950 тысяч рублей), площадь облицовки железобетонных конструкций составляет около 400 кв. м. и благоустройство территории (1,1 млн. рублей), в основном покрытие тротуарной плиткой площади около 1,3 тыс. кв. м. Часть средств на завершение работ по реконструкции планируется предусмотреть в бюджете Ржаксинского поссовета на 2017 год, но в связи с ограниченностью бюджетных средств без помощи благотворителей завершить работы крайне сложно. В связи с этим администрация района, администрация Ржаксинского поссовета обращается ко всем не равнодушным людям с просьбой оказать посильную благотворительную помощь для завершения работ по реконструкции мемориала воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов в р. п. Ржакса.

Деньги можно перечислить в Тамбовский региональный общественный Фонд "Возрождение православных святынь", который аккумулирует поступающие средства.

Банковские реквизиты:
ИНН: 6829008309
КПП: 682901001
Р.с. 40703810902000000025
Банк получателя: Тамбовский РФ ОАО "Россельхозбанк" г. Тамбов
БИК: 046850713
КОР/СЧЁТ:
30101810600000000713
Цель платежа: на реконструкцию памятника погибшим воинам в годы ВОВ в р.п. Ржакса Ржаксинского района Тамбовской области.

Также сообщаем, что в текущий момент ведутся работы по актуализации списков погибших и пропавших без вести воинов, ушедших на фронт с территории р. п. Ржакса и близлежащих населённых пунктов. В целях увековечивания памяти каждого солдата имеющуюся информацию для дополнения списков необходимо передать в администрацию Ржаксинского поссовета.




Автор:Татьяна САЯПИНА Фото автора