Лента новостей
Статья1 ноября 2016, 15:54

В гости к служебным собакам

В следующем году 25-летие отметит тамбовский кинологический центр при УМВД России по Тамбовской области. Именно здесь тренируются и содержатся служебные собаки самых разных пород. О том, как четвероногие друзья помогают полицейским в их нелёгкой работе, в ходе необычной экскурсии узнали третьеклассники 31-й тамбовской школы.

Громким приветственным лаем встретили ребят многочисленные питомцы кинологического центра: овчарки, лабрадоры и спаниели. Под стать и в унисон своим «хвостатым коллегам» звонко залился самый миниатюрный местный житель - маленький чёрный цвергшнауцер - лучший друг и помощник начальника кинологического центра Олега Игнаткова.

На территории центра наряду с административным корпусом компактно разместился ветеринарный корпус, где питомцы вакцинируются и в случае необходимости проходят лечение. Неподалёку - здание спецкухни. В холодное время года повар разогревает здесь два огромных котла и готовит своим подопечным кашу с добавлением мяса, пшена, гречки и овощей. Иногда по предписанию ветврача животные переводятся на особую молочную диету. В тёплое же время собаки два раза в день лакомятся любимым сухим кормом.

Расправившись с завтраком, сытые и довольные собаки расходились со своими хозяевами, кто куда: одни - на службу, другие - на тренировку. По приглашению младшего инспектора-кинолога Оксаны Козловой третьеклассники с любопытством последовали на тренировочную площадку, где свои командные навыки и умения в преодолении препятствий продемонстрировал красавец лабрадор. А вот запланированный к показу его коллегой овчаркой Нельсой момент задержания преступника пришлось отложить: кинолог объяснил, что развить стремительную скорость с больной лапой не получится. Задание сменили на выборку вещи, когда по запаху собака находила нужную личную вещь того или иного школьника.

Скоро эстафетную палочку подхватила русский спаниель по прозвищу Хонда. Прыткая и изворотливая, с неуёмной энергией, она очень быстро справилась со своим заданием - по команде «Ищи!» обошла тренировочный автомобиль с заранее припрятанным в нём пособием-имитатором наркотического вещества. Хонда не сплоховала, и когда «закладку» переложили в один из добровольно предоставленных школьниками рюкзаков. Тонкий нюх ни разу не подвёл спаниеля - питомец ложился рядом с «припрятанным», упорно махал хвостом, рассказывая тем самым кинологу о том, что работа завершена. К слову, на недавних всероссийских соревнованиях специалистов-кинологов и их питомцев, в которых испытания проходили представители из 84 городов России, Хонда и ещё пара «хвостатых коллег», выступающих в составе команды Тамбовской области, вошли в топ-10 победителей!

Счастью третьеклассников не было предела, когда по завершении показательных выступлений кинолог разрешила всем желающим погладить её маленькую бойкую напарницу. Обступив спаниеля плотным кольцом, мальчики и девочки говорили об интересной и полезной профессии кинолога.

- Хотите работать вместе с нами? Тогда хорошо учитесь в школе, чтобы поступить в профильный вуз. И когда вырастете, приходите работать в наш центр. Сейчас у нас служат 19 кинологов, а в вольерах содержится более 80 собак. Они задерживают преступников, разыскивают пропавших людей, конвоируют осуждённых, работают с сотрудниками ППС, помогают раскрывать кражи, находят наркотики и взрывчатые вещества. На места происшествий собаки доставляются на оборудованной машине со спецсигналом, кондиционером на случай жары и печкой на случай холода. Не забываем мы и о заслуженных «четвероногих пенсионерах»: в наших вольерах они достойно доживают свой век, - рассказала инспектор-кинолог Оксана Козлова.

Территорию кинологического центра третьеклассники покидали нехотя и постоянно оглядываясь на вольеры, как будто взглядом посылая заветное: «Мы уйдём, но в будущем обещаем вернуться!»

Есть мнение

Диана Симакова:
- Удивляюсь тем ребятам, которые боятся собак! Не понимаю, как их можно не любить. Я очень долго просила родителей купить мне четвероногого друга, и мечта сбылась! Теперь у нас дома живёт Джеся - йоркширский терьер. Я играю с ней, выгуливаю и купаю, наряжаю в комбинезоны и делаю красивые хвостики. В кинологическом центре, конечно, всё гораздо серьёзнее. Там содержатся собаки не для услады, а для службы. Это здорово, что выведены разные породы, и у каждой - своё назначение. Так же, как и с лошадьми, - есть маленькие пони и грациозные скакуны, сильные тяжеловозы и покладистые упряжные. Не знаю, как другим, а мне было бы интересно побывать с экскурсией и на тамбовском ипподроме.

Денис Стеблянко:
- Мне очень понравилась экскурсия в кинологический центр. Собаки - это не просто домашние питомцы, они настоящие друзья, которые действительно никогда не предадут. Собаки понимают голос и интонацию человека, выполняют команды, понимают слёзы и смех. Специально обученные собаки помогают разыскивать людей, спасать попавших в беду в воде и под завалами, работают поводырями, выручая инвалидов. Всё это я видел своими глазами. Кстати, на экскурсии нам рассказали, что собаки не могут различать цвета. Тут можно удивиться: как же собаки-поводыри знают, на какой сигнал светофора можно переводить через дорогу слепого хозяина? Дело в том, что эти умные животные ориентируются не на светофор, а на поток машин и движение людей. За это и многое другое людям стоит быть благодарными своим любимцам за их преданность и отвечать им тем же.

Даниил Абаносимов:
- Знаю, что уже с древних времён человек использовал природную способность собаки прекрасно ориентироваться на местности, её стремление быть всегда рядом с хозяином, преданно служить ему. Ещё я слышал о том, что в Древней Руси собака ценилась как один вол, три лошади или стадо баранов. Увидев в кинологическом центре, как работают наши меньшие друзья, становится понятно - в чём ценность и заслуги этих животных. Оказывается, собака может быть не только другом человека, но и надёжным помощником. Она может обнаружить взрывчатое или наркотическое вещество, поймать преступника, отыскать по следу, кого нужно. Люди разумно поступили, когда приучили собак и стали заниматься их воспитанием в специальных питомниках. Кстати, первый питомник полицейских сыскных собак, на базе которого существовала и школа дрессировщиков, был открыт в Санкт-Петербурге в 1909 году.

Виктория Маркова:
- На экскурсии на меня произвела впечатление бойкая Хонда породы спаниель и овчарка Нельса, которая, даже несмотря на боли в лапе, сделала своё дело - нашла нужную вещь по запаху. Было забавно видеть, как их поощряют за правильно выполненные команды: одну - кормом, а другую - любимой прыгучей игрушкой. У меня тоже скоро будет собака. А может, даже две - мы с семьёй думаем завести овчарку и хаски! Слышала, что сейчас существует более 400 разных пород. Но бывают и беспородистые собаки, о которых знает весь мир. Например, Белка и Стрелка - об этих дворнягах рассказывал космонавт Сергей Волков, который приходил к нам на урок. В школе на уроках милосердия мы разговаривали с учителем и ребятами о том, как нужно обращаться с братьями нашими меньшими. А в кинологическом центре увидели, как это делается на практике со служебными собаками. Умные, дрессированные и очень послушные - такими делают своих питомцев кинологи. А животные, в свою очередь, учат хозяев быть человечными и заботливыми!
Автор:Виктория Иванова