Лента новостей
Статья1 ноября 2016, 14:49

Не тускнее от времени память

28 октября этот населенный пункт Рассказовского района выглядел непривычно для буднего дня. В Каменных Озерках - событие, открытие памятника.

Местные жители ждали его давно. Поэтому волнение перемешивалось с радостью, что читалось на их лицах. Чувствовалось и душевное напряжение у Виталия Николаевича Удалова, который стал инициатором в таком нужном и поистине благом деле.
- Здесь, на этой земле родился, учился и жил Герой Советского Союза Петр Михайлович Тарасов. Мне всегда хотелось увековечить его имя, так как в Рассказовском районе не так уж и много людей с таким высоким званием. Тарасов же в 1944 году повторил подвиг легендарного Матросова, - рассказывает перед началом мероприятия В. Удалов.

Сам же Виталий Николаевич - человек неравнодушный, проживает в Каменных Озерках с 1973 года. Работал в хозяйстве бригадиром, агрономом, управляющим, сейчас на пенсии. Говорит, что пришлось непросто, чтобы воплотить свою мечту в жизнь. Теперь долгожданный памятник возвышается на въезде в деревню.

- Большую помощь в этом оказал руководитель района Алексей Алексеевич Поздняков, который особенно нам помог. У меня наворачиваются слезы радости, да и односельчане, вижу, довольны. Считаю, что люди должны приходить на это место и отдавать почести своим отцам, дедам, братьям, сестрам. Теперь они могут постоять здесь и поклониться погибшим, - говорит В. Удалов.

Митинг в честь героев-земляков

- Не тускнеет от времени память потомков о подвигах героев, которые грудью заслонили священную землю, пали на полях сражений. Мы чтим память тех, кому обязаны счастьем жить на земле, - звучат слова ведущей Ирины Романцовой.

Торжественный митинг, посвященный открытию мемориала, объявляется открытым. Местные жители и школьники держат в руках портреты близких, погибших в годы войны. Бессмертный полк в этот день незримо присутствует здесь.

- Сегодня мы отдаем дань памяти и уважения тем героям, которые 71 год назад добыли нам Великую Победу, - произносит исполняющий полномочия главы Рассказовского района Алексей Поздняков. - По всей стране, Тамбовщине, на Рассказовской территории мы храним память о них. Поздравляю всех со значимым событием. Наконец-то в селе появился этот небольшой мемориальный комплекс, к которому можно подойти и прочитать фамилии своих предков. Память должна передаваться из поколения в поколение.

Исполняющий полномочия председателя районного Совета народных депутатов Игорь Бузанов отмечает, что сегодняшний праздник для всех жителей Рассказовского района.
- Я уверен, что подрастающее поколение с честью выполнит заветы не только погибших, но и ныне живых ветеранов, - подчеркнул Игорь Анатольевич.

Со словами приветствий к присутствующим обратились помощник депутата Тамбовской областной Думы Олега Крохина Светлана Куренкова, член регионального штаба Общероссийского народного фронта, командир поискового центра "Искатель" Павел Серегин, начальник Рассказовской автошколы ДОСААФ Александр Чибизов, начальник отдела военного комиссариата Тамбовской области по г. Рассказову, Рассказовскому и Бондарскому районам Александр Журавлев, иерей Артемий (Синючков).

Глава Новгородовского сельсовета Надежда Шуклинова рассказала о большой подготовительной работе.
- Три года назад инициативная группа во главе с Виталием Николаевичем Удаловым обратилась в администрацию Рассказовского района и в сельсовет с просьбой увековечить память героя-земляка Тарасова Петра Михайловича. Тогда было принято мудрое решение по увековечиванию памяти и остальных не вернувшихся с войны жителей Каменных Озерок, - говорит Надежда Анатольевна.- За это время проведена большая работа, в том числе по составлению списков погибших.

Глава сельсовета поблагодарила всех, кто принимал активное участие в этом благом деле. Среди них - А. Астраханцева, Г. Лодочникова, П. Серегин, В. Удалов. Спонсорскую помощь в строительстве оказали фермеры Ситниковы, предприниматели М. Семьянинова, Л. Латаева, В. Свиридова и другие. В этот день жители и гости смогли оценить новый мемориал, где особое место отведено Герою Советского Союза П. Тарасову, а на нескольких плитах выбиты фамилии и имена 96 жителей населенного пункта, которые не вернулись с полей сражений.

Отметим, что из деревни Каменные Озерки на фронт было призвано 115 человек. Внучка нашего земляка-героя П. Тарасова Е. Косарева отметила, что боль войны коснулась каждой семьи и мы должны низко поклониться всем тем, кто обеспечил нам мирное голубое небо. Легла к подножию монумента еловая ветвь Памяти, возложены венки и алые гвоздики, прозвучали проникновенные песни и стихи. Пройдут годы, и подрастут деревья, высаженные в этот день возле памятника погибшим. Их ветви будут шептать воинам, что память о них сохранится на века. Вечная слава героям!
Автор:Елена ЧЕРНОВА.