Лента новостей
Статья1 ноября 2016, 13:22

Знать, уметь, пользоваться

Знать о своих правах не только важно, но и полезно. Особенно если речь идёт о правах подрастающего поколения. Беседу на правовую тематику с учащимися девятых классов Бондарской школы организовала педагог Людмила Гаврилова.
В повседневной жизни каждый человек сталкивается с потребностью в получении различного вида государственных услуг, например, получения паспорта гражданина России, оформления пенсии, подачи налоговой декларации, регистрации автомобиля, регистрации по месту жительства и многих других.
Школьницы Лиза Егорова и Екатерина Малышкина провели урок «Место государства в современном интернет-пространстве. Госуслуги и электронное правительство». Они напомнили сверстникам нормы российского законодательства, разъяснили пра­ва и обязанности несовершеннолетних. Юные слушатели узнали много нового. Так, например, получить государственные услуги можно несколькими способами: в соответствующих органах государственной власти и местного самоуправления, в многофункциональном центре (МФЦ), а также в электронном виде на едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru, либо на некоторых других сайтах государственных ведомств.
Дети услышали о таких популярных среди населения услугах, как «элек­тронная регистратура», «электронный дневник», с которыми, как оказалось, знакомы все присутствующие на уроке.
Ребята не остались равнодушными к беседе, которая прошла в неформальной обстановке. Как отметила классный руководитель девятиклассников Людмила Гаврилова, хочется надеяться на то, что каждый юный слушатель будет ответственным и законопос­лушным гражданином, по-нас­­тоящему оценит удобство электрон­ных сервисов. Нужно только научиться всё делать правильно и грамотно.
Проведённые с детьми занятия повышают их информационную грамотность, призваны воспитать чувство уважения к Родине, расширить знания учащихся о государстве и праве, гражданском обществе, привить основы юридической грамотности, воспитать чувство личной ответственности за свои поступки перед государством и обществом.
Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора