Лента новостей
Статья31 октября 2016, 15:05

Как осень с зимой встречается

В рамках программы "Православные праздники" работники Волчковской библиотеки провели фольклорный праздник "Здравствуй, батюшка Покров!" для учащихся начальных классов.

История праздника Покрова Пресвятой Богородицы уходит корнями в X век, когда Пречистая Дева явилась молящимся во Влахернском храме Константинополя в трудные для города времена (его осаждали и грозили уничтожить язычники). По преданию, Богоматерь сняла с головы Покров и накрыла им молящихся в храме людей. И тогда враг отступил. Двое увидели Матерь Божию - блаженный Андрей и ученик его Епифаний.

Покров Пресвятой Богородицы отмечается только Русской Православной Церковью. Он стал в России одним из самых любимых праздников с XII века стараниями святого князя Андрея Боголюбского. Он поставил на тихой речке Нерли, что во Владимирской области, Покровский храм. Известный всему миру собор Василия Блаженного на Красной площади в Москве тоже посвящён Покрову Богородицы, его полное название - храм Покрова Божией Матери на рву. Есть Покровский храм и в нашем любимом Тамбове.

Праздник Покрова богат своими традициями, обычаями, приметами. В русской деревне к этому дню обычно заканчивались все сельскохозяйственные работы. Крестьяне готовились к зиме, девушки собирались на посиделки, начинался осенний свадебный сезон. По народным приметам на Покров Пресвятой Богородицы заметно холодает, так как осень встречается с зимой.

Истории возникновения любимого на Руси праздника была посвящена познавательно-развлекательная программа "Здравствуй, батюшка Покров!". Библиотекари рассказали об удивительном событии, случившемся более десяти веков назад, об особом почитании праздника Покрова Пресвятой Богородицы нашими предками.

Мультимедийная презентация помогла детям ознакомиться с иконами, написанными в честь этого праздника, и храмами. Школьники узнали о традициях и обычаях, сохранившихся и до нашего времени. Учащиеся 4-го класса подготовили стихотворения, пословицы и поговорки о Покрове, рассказали о приметах, относящихся к этому дню. Кульминацией праздника стали задорные "чайные" частушки в исполнении четвероклассников.

Ну и какой же праздник без игры? Весёлые конкурсы "Собери картошку ложкой", "Кленовый листочек", "Осенний салат", "Золушка", "Угадай на вкус" доставили радость игрокам и зрителям. Вниманию юных читателей библиотеки была предложена выставка "Покрывает всё Покровом Богородица сама".

Работники библиотеки признательны за помощь в подготовке мероприятия директору СДК Ларисе Петрухиной, учителям Татьяне Серафимовне Дроздовой и Алексею Николаевичу Фионову.
Автор:Ольга Медведева