Лента новостей
Статья27 октября 2016, 13:12

Торопись, честной народ! Тебя ярмарка ждет!

До Октябрьской революции 1917 года в Тамбове ежегодно проводились две особенно широкие и длительные ярмарки. Одной из них была Покровская. На неё в Тамбов стекались торговцы со всей России. Она служила основной торговой площадкой для реализации сельскохозяйственной продукции Тамбовского края по всей стране и за её пределы. После революции о ярмарке "забыли", и мало кто мог предположить, что спустя почти целый век вновь оживёт она на Тамбовщине, соберёт сотни "купцов", частушечников, скоморохов, запоёт сотнями голосов самодеятельных артистов, и по тамбовской набережной снова будут прогуливаться "барышни" в высоких кокошниках и "кавалеры" в расписных кафтанах…

15 октября 2016 года. Вчера начала свою работу VI Международная Покровская ярмарка. День был напряжённым: проходили научные и деловые встречи, заключались договоры, контракты. А сегодня на площади Музыки состоялось официальное открытие ярмарки, и вот уже звонкоголосые скоморохи и румяные лоточницы зазывают гостей в торговые ряды, и тут и там разворачиваются меха русских гармоней, со всех сторон несутся голоса балалаек и дробный перестук деревянных ложек. Начинается большой, необыкновенно красивый и весёлый праздник. Многие сейчас "на распутье" и не знают, куда отправиться в первую очередь: в продуктовые ряды, к сувенирным прилавкам, на "подворья" муниципальных образований области, к многочисленным концертным площадкам, на аллею "Саженцы" в сквере "Сочи", в "Город мастеров"?.. Везде есть на что посмотреть, чему удивиться.
Сотни торговых точек ждут своего покупателя. В числе продавцов представители более тридцати регионов нашей страны, а также товаропроизводители из зарубежья. Целая "Медовая улица" протянулась по Набережной. Пасечники предлагают мёд всевозможных сортов, прополис, медовые соты, пчелиную пергу, медовуху и сбитень. Не отстают от своих "коллег" уваровские пчеловоды Владислав Пономарёв и Николай Истомин. А Галина Тепина привезла кроме мёда сушёные травы и ягоды, самодельные веники для бани.
Широк ассортимент и других продуктов питания. Есть в продаже овощи-фрукты-ягоды, рыба (копчёная, солёная, живая), мясо и мясные изделия, птица, включая охлаждённые тушки перепёлок, всевозможная "молочка", тортики и десерты. Имеются и крымские чаи-травы, и архангельские пряники, и сухофрукты из Средней Азии. Покупателей в продуктовых рядах хоть отбавляй, не обходят они и торговые точки Уварова и Уваровского района. Становятся в очередь за свежей бараниной, привезённой Али Белоусовым и Дмитрием Истоминым, охотно покупают копчёную птицу и грудинку, мясные рулеты, окорока, произведённые в ЛПХ Виталия Уварова, теснятся у прилавка супругов Никиты и Юлии Плужниковых, чтобы приобрести свежайшую копчёную рыбу. От Сергея Карпова приехало в Тамбов ароматное подсолнечное масло. "Молочкой" гостей ярмарки "угощает" Таус Тамаев, соленьями потчуют Наталия Ильина и Надежда Волкова, а балует десертами Вера Миронова. Уваровские кафе "Надежда", "Арбат" и "Лагуна" постарались на славу: выставили на продажу множество разных вкусностей - от мясных блюд до сладкой выпечки.
МанЯт гостей ярмарки и ряды ремесленников. Кого здесь только не встретишь! Мастеров росписи по дереву, лозоплетения, гончарного дела и керамики, литейщиков, ткачей, прядильщиков и многих других. На их прилавках самошивные куклы, целые игрушечные города из дерева, "медвежьи" шкуры из овчины, глиняные свистульки, расписная посуда, изделия из натурального льна и шёлка, каменные и стеклянные украшения, резные шкатулочки и туески, тёплые рукавицы и валенки, кружевные салфетки и скатерти…
Мастеровыми, рукодельными людьми богата и уваровская земля. Свой товар лицом показать, на чужой посмотреть приехали Василий Раков, Александр Кнац, Анатолий Барсуков, Игорь Лебедев, Николай Углов, Олег Овчинников, Александр Киселёв. Не отстал от них и коллектив Детского образовательно-оздоровительного центра "Кристалл". Каждый год приезжает он на Покровскую ярмарку, привозит богатый ассортимент изделий декоративно-прикладного творчества.

На нижнем "ярусе" Набережной раскинулся сказочный городок. Построили его делегации городов и районов. Есть здесь и избушки на курьих ножках, и ветряные мельницы, и трактиры-чайные. На "крестьянских подворьях" полно "живности". "Летают" гигантские пчёлы, картофельные кони распускают по ветру верёвочные гривы, соломенные коровы смотрят в объективы нацеленных на них фотоаппаратов. Проживает в сказочном городке народ самый разнообразный: всяких эпох, званий и профессий. Вот прогуливается по улицам сам Иоанн Грозный в компании с охочим до чужих волостей шведским послом и князем Милославским. Фабрикант Михаил Асеев попивает чаёк, листая книгу. Бравые казаки затягивают свои песни. Могучие русские ратники охраняют красавицу-царевну.
А вот и подворья уваровцев. Наш город давно позиционирует себя как вишнёвую столицу Тамбовщины, а потому почётных гостей во главе с губернатором Тамбовщины Александром Никитиным встречают маленькие "барышни вишенки". Здесь же варится вишнёвое варенье, на столе сладкие угощения с ягодой, а чуть в стороне всем желающим рисуют на лицах маленькие копии уваровского герба. В нарядной "горнице" кипит работа: послушен рукам уваровской мастерицы старинный ткацкий станок, и она охотно даёт мастер-класс гостям. С подворья губернатора провожают песней "Созрели вишни в саду у дяди Вани" и весёлым флешмобом, но площадка нашего города не пустеет: уваровские культработники подготовили для зрителей обширную праздничную программу.
На подворье Уваровского района богато, красиво и интересно. Здесь начинается концерт фортепианной музыки - в исполнении пианиста Александра Малютина звучат произведения отечественных и зарубежных композиторов. Выступают самодеятельные сельские коллективы и артисты районного Дома культуры. "Варится" в русской печи рассыпчатая картошка. На столе пыхтит самовар, а рядом выставлены блюда с запечённой уткой, маринованными грибочками, дагестанскими пирогами, пареной свёклой… Но лучшим из яств было признано сало. Да не простое, а особого сорта - "По-губернаторски". Откуда оно взялось, мне пояснили сотрудники районной администрации:
- Мы видели передачу, в которой Александр Валерьевич поделился рецептом своего любимого сала. Вот и приготовили ему сюрприз.
Забегая вперёд, скажем: именно за сало и за подсолнечное масло "От Карпова" Уваровский район получил награду - Диплом победителя в номинации "Брендовый товар".

Что ещё можно было увидеть 15 октября на тамбовской Набережной? Полевую кухню Уваровского кадетского корпуса и множество шашлычных. Юных фигуристов, катающихся на искусственном ледовом поле, изготовленном на нашем "Граните". Малышей, спешащих к ярким качелям-каруселям, и ребят постарше, с удовольствием принимающих участие в русских народных играх и забавах. Площадки, где разгорались настоящие сражения под руководством "полководцев", держащих в руках пульты управления игрушечными танками. Небольшие зооуголки, посещая которые трудно удержаться от смеха при виде пары гусей, наряженных женихом и невестой, или козы в кокетливой соломенной шляпке. Ну и конечно же, очень богат был этот субботний день на музыку, песни, пляски. Сотнями голосов пела Покровская ярмарка…

Автор:Олеся Харламова