Лента новостей
Статья25 октября 2016, 15:02

Здравствуй, батюшка Покров!

Осень ­ золотое время года. Это не просто пора яркого листопада, серых облаков, частых дождей, но и множества интересных событий. Один из них ­ праздник Покрова Пресвятой Богородицы, особо почитаемый в России.
В наше время приобщение детей к истоками народной культуры играет огромную роль, такую цель в своей работе с подрастающим поколением ставят многие воспитатели. Так, в детском саду «Чебурашка» посёлка Строительный на днях прошёл интересный и увлекательный утреник, посвящённый празднику Пок­рова. С ним ребят и родителей, которые пришли в этот день посмотреть на своих малышей, поздравила заведующая садом Любовь Долотова, пожелав Божией благодати всем семьям.
Дети старшей группы познакомились с историей праздника. Суть празднования Покрова Пресвятой Богородицы непроста для детского восприятия, но воспитатель Ольга Перегудова и музыкальный руководитель Свет­лана Паршина постарались в доступной форме донести его до своих воспитанников. Ребята рассказывали стихи, пели, танцевали, игра­ли.
Настоятель Свято-Троицкого храма, отец Роман Тимашов, присутствовавший на утреннике, поздравил с прошедшим праздником ребят и пожелал им любить Пресвятую Бо­го­родицу, своих родителей и воспитателей. В подарок воспитанники получили книги, иконки и сладкие подарки.

Любовь ДОЛОТОВА, заведующая детским садом «Чебурашка»:
- В наше время приобщение детей к народному творчеству, искусству, непосредственное участие в национальных праздниках воспитывают в них нравственные чувства, развивают художественное мировоззрение, наполняют эмоциональную сферу ребёнка радостью, поднимают настроение, формируют эстетический вкус.
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора.