Лента новостей
Статья25 октября 2016, 14:27

Решение есть!

Огромные суммы налога на имущество, которые жители области увидели в пришедших на их адрес налоговых уведомлениях за прошлый год, вызвали бурю эмоций и недовольства. Вместо обычной суммы в платёжках были указаны слишком завышенные цифры. С этой проблемой столкнулись и жители Бондарского района.

Например, некоторым владельцам домов площадью 200 квадратных метров начислили налог в размере 42 тысячи рублей, при этом в прошлом году они платили гораздо меньше - 8 тысяч. Почему так?

Всему виной оказался закон о налоге на имущество, который разрешил представительным органам муниципальных образований самостоятельно решать, по какой процентной ставке взимать налог. В итоге суммы в квитанциях взлетели в разы…

Естественно, эта ситуация не могла оставить равнодушными не только рядовых жителей, которые не хотели мириться с таким положением дел, но и главу региона Александра Никитина. Губер­натор, реагируя на многочисленные обращения граждан, дал поручение разобраться с этой острой ситуацией и найти выход. И решение на самом деле было найдено.

«Теперь с уверенностью можно сказать, что тамбовчане с 1 декабря 2016 года будут получать квитанции на уплату налога на имущество, в которых не будет экстремально завышенных ставок. Также мы приведём уровень налогов к единому значению вне зависимости от муниципалитета - общие для всего региона правила будут доведены до всех городов и районов области», - отметил Александр Никитин.

О том, какие ставки налога на имущество за 2015 год теперь ждут жителей нашего муниципалитета, рассказал глава района, пре­д-седатель районного Совета народных депутатов Юрий Долотов:

- Буквально на днях, 21 октября, во всех восьми сельсоветах Бондарского района были проведены внеочередные заседания законодательных органов с участием представителей первичных отделений партии «Единая Россия». В результате были приняты решения об установлении новых ставок налога на имущество физических лиц на 2015 год. Данные решения внесли изменения в прежние решения, принятые в ноябре 2014 года.
Таким образом, теперь для всех жителей Бондарского района, владеющих недвижимостью с суммарной инвентаризационной стоимостью до 300 тысяч рублей включительно, ставки налога будут установлены в размере 0,1 процента в год; свыше 300 тысяч до 500 тысяч рублей включительно - 0,3 процента; свыше 500 тысяч до 5500 тысяч рублей включительно - 0,31 процента. Для собственников же объектов недвижимости инвентаризационной стоимостью более 5,5 миллиона рублей ставка составит 1,5 процента.


PS. Документы, соответствующие решению депутатов, поступили в налоговые органы, и в ближайшее время тамбовские налогоплательщики получат обновлённые уведомления об уплате налога. Тем же, кто уже заплатил налог на имущество физлиц и считает его необоснованно высоким, следует обратиться в налоговый орган с заявлением о перерасчёте налога.
Автор:Записала Валентина Шишкина