Лента новостей
Статья25 октября 2016, 13:14

Налоговые ставки - снизить

На повестке дня сессии стоял один вопрос - "О внесении изменений в решение Рассказовского городского Совета народных депутатов от 20.11.2014 №178 "Об установлении на территории города Рассказова налога на имущество физических лиц".

В заседании из 24 приняли участие 17 депутатов. Как прокомментировал ситуацию председатель горсовета С. Свистунов, в связи со сложившейся в регионе ситуацией с завышенной ставкой налога на имущество физических лиц, многочисленными обращениями жителей на сайт губернатора Александра Валерьевича Никитина, в администрации области было проведено совещание и приняты решения по снижению напряженности, которая возникла среди тамбовчан.

- Выполняя поручение губернатора, представительным органам необходимо оперативно провести дополнительные заседания, на которых скорректировать ставку налога на имущество. В городе Рассказове оно прошло сегодня, - подчеркнул Сергей Алексеевич. - Единогласно депутаты проголосовали за изменение налоговых ставок в сторону их уменьшения. Данное решение мы передадим в налоговую инспекцию, которая произведет перерасчет и уведомит горожан об оплате нового налога с учетом принятого нами понижающего коэффициента.

С. Свистунов рассказал, что в соответствии с рекомендациями, в настоящий момент определены (решение об этом принято на горсовете) следующие ставки налога:
на имущество физических лиц инвентаризационной стоимостью
- до 300 000 рублей включительно - 0,1 процента;
- свыше 300 000 до 500 000 рублей включительно - 0,3 процента;
- свыше 500 000 до 5 500 000 рублей включительно - 0,31 процента;
- свыше 5 500 000 рублей - 1,5 процента.

Такой механизм позволит уменьшить сумму налога для собственников имущества, инвентаризационная стоимость которого составляет от 500 тысяч до 5 500 000 рублей, причем снижение для некоторых категорий граждан может быть значительным - в четыре-пять раз.

В своем комментарии председатель горсовета пояснил, что тем, кто уже уплатил налог по ставкам, установленным в 2014 году, не стоит волноваться. Чтобы вернуть переплаченную сумму, горожанам нужно будет обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о ее возврате, либо использовать в зачёт уплаты налога следующего года. Кто еще не произвел оплаты, сможет это сделать после получения извещения о налоге по новым ставкам со сроком оплаты в середине декабря 2016 года.

С. Свистунов также отметил, что глава администрации Тамбовской области А. Никитин держит данную ситуацию на личном контроле. В ТЕМУ Глава администрации области Александр Никитин на своей личной странице в социальной сети высказался относительно ситуации вокруг налога на имущество физических лиц, сложившейся в регионе:

- На сегодняшний день с уверенностью можно сказать, что тамбовчане с 1 декабря 2016 года будут получать квитанции на уплату налога на имущество, в которых не будет экстремально завышенных ставок. Также мы приведем уровень налогов к единому значению вне зависимости от муниципалитета - общие для всего региона правила будут доведены до всех городов и районов области.

Автор:Наталья Рязанова.