Лента новостей
Статья24 октября 2016, 13:07

В память об отце

Осенний хмурый день совсем не радовал погодой. За окном накрапывал мелкий дождь, дул холодный ветер. На улицу выходить как-то не очень хотелось.
Вижу, возле памятника погибшим воинам двое незнакомых мужчин в сопровождении главы Дуплято-Масловского сельсовета Светланы Александровны Дудановой выгружают из машины саженцы, лопаты, вёдра - явно собираются заняться посадкой. Думаю, вот погодку выбрали, что людей заставило таким холодом?..

Подхожу, интересуюсь. Мне представляют пожилого, но не по годам подвижного человека, который сразу принялся за работу, торопясь всё закончить дотемна. Заметно волнуясь, он отвечает на наши вопросы, временами смахивая слезу. Из краткого рассказа мы узнали следующее.

Александр Владимирович Трофимов родился в 1935 году в Дуплято-Маслово. Жил на улице Октябрьской до 1955 года. В семье было трое детей - он и две сестры, Валентина и Людмила. Когда отца, Владимира Петровича, забирали на фронт, Саше было всего 6 лет, поэтому припоминается смутно, как всё происходило. "Помню только, что все пошли на улицу отца проводить, а я бегом за его бритву, которой он брился перед дорогой, и давай себе лицо скребыхать, крови было…"
Военные годы переживали трудно. Мать, Мария Михайловна, работала от зари до зари в колхозе, тянула детей из последних сил.
В 1942 году пришло извещение о том, что отец пропал без вести. Но, по словам Александра Владимировича, мама всё равно его ждала. Рассказывает, как однажды рухнули стропила их обветшавшего дома. Он, мальчишка, не понимая, что случилась беда, помчался в поле, где на бахчах работала мать, чтобы сообщить ей "новость". Первое, о чём подумала Мария Михайловна, увидев бегущего вприпрыжку сына: "Володя вернулся….". Но, увы… Мужу вернуться не было суждено.
Победный майский день наш герой очень хорошо запомнил: "Нам в школе учителя объявили о Победе и распустили по домам. Такая радость была! Мы всей гурьбой по деревне мчались, кричали: "Победа!". Я домой пришёл весёлый такой, смеюсь… А там - вой во весь дом - мама с бабушкой причитают".
Даже, став взрослыми, дети часто думали о том, что отец мог остаться живым, и пытались хоть что-то узнать о его судьбе. Но каждый раз поиски заканчивались скупой строкой: "Рядовой Трофимов В.П. пропал без вести в 1942 году".

"Жизнь промчалась, - говорит Александр Владимирович, - мне уже 81 год. С того момента, как погиб отец, выросло уже 4 поколения Трофимовых. Почтить его память, поклониться ему мы можем только здесь, в Дуплято-Маслово, у мемориала погибшим воинам, где на одной из плит высечена его фамилия. Только приезжать сюда так часто, как хотелось бы, не получается. Поэтому решил, посажу деревья в память об отце от каждого поколения - детей, внуков, правнуков и праправнуков. Заказал в мичуринском питомнике саженцы туи, так они мне даже два саженца бесплатно дали, узнав, для какой цели я их приобретаю".

Тем временем, работа близилась к завершению. Александр Владимирович, посмотрев на стройный ряд молодых деревьев, остался очень доволен, при этом произнёс: "Стоят, как в почётном карауле…". Потом, как человек истинно верующий, помолился и, поклонившись святому месту, с чувством выполненного долга засобирался в обратный путь, попросив лишь об одном - приглядеть за туями, пока они не укоренятся.

Скажу честно, после увиденного и услышанного сердце моё забилось чаще, а к горлу подступил ком. Вот она, человеческая память, не на словах, а на деле… Что мешает каждому из нас поступить точно так же?.. Спасибо Вам, Александр Владимирович, за урок высокой нравственности и пример истинного патриотизма!

Дождь продолжал накрапывать, скатываясь каплями с вечнозелёных лап туи, ветер всё так же порывисто дул, но на душе почему-то стало очень тепло…
Автор:Ольга ЕВДОКИМОВА с. Дуплято-Маслово Фото  Светланы ДУДАНОВОЙ