Лента новостей
Статья21 октября 2016, 10:26

Ни один вопрос без... вопросов

В четверг, 13 октября, состоялось очередное заседание районного Совета народных депутатов, которое открыл и вёл его председатель Александр Иванович Федченко. В работе заседания приняли участие глава района Александр Андреевич Хоружий, ответственные работники райадминистрации, руководители муниципальных и государственных организаций и учреждений, расположенных на территории Мучкапского района.

Забегая вперёд, хочу отметить, что заседание прошло живо, с необычной активностью депутатов. Практически ни один рассматриваемый вопрос, а они, вообще-то, были в основном рядовыми, не обходился без вопросов к докладчикам, которым приходилось более подробно излагать ту или иную линию своего доклада.

К примеру, по первому вопросу «Об информации «Об организации горячего питания в общеобразовательных школах Мучкапского района» выступила директор МБОУ Мучкапская средняя школа Лилия Николаевна Мишина, которая подробно рассказала, сколько учеников охвачены питанием, что входит в состав меню, во что это обходится родителям, кто поставляет в школьные столовые продукты питания и т.д. Тем не менее ей поступили вопросы, касающиеся каларийности питания, его качества и многого другого, на которые были даны исчерпывающие ответы.

По предложению первого заместителя главы администрации района Виктора Викторовича Андрианова депутаты передали в муниципальную собственность Ржаксинского района Тамбовской области движимое имущество, являющееся муниципальной собственностью Мучкапского района.

Темой выступления главного врача ТОГБУЗ «Мучкапская ЦРБ имени академика М.И. Кузина» Виктора Викторовича Дьякова была информация «О демографической обстановке в Мучкапском районе».

Затем депутаты утвердили положения «О проверке достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представленные лицами, занимающими муниципальные должности в Мучкапском районе Тамбовской области» и «Об оплате труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений Мучкапского района Тамбовской области», признали утратившим силу решение Мучкапского районного Совета народных депутатов от 22 июля 2014 № 84 «Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов исполнения муниципальных функций», приняли в муниципальную собственность Мучкапского района движимое имущество, являющееся государственной собственностью Тамбовской области.

Были также внесены изменения в решения Мучкапского районного Совета народных депутатов от 23 сентября 2008 года № 72 «Об утверждении положения «Об оплате труда работников, занимающих должности служащих, не отнесённые к должностям муниципальной службы и рабочие профессии в органах местного самоуправления Мучкапского района», от 17 декабря 2015 года № 220 «О районном бюджете на 2016 год» и от 29 сентября 2005 года № 112 «О введении в действие на территории Мучкапского района системы налогообложения в виде единого налога на вменённый доход для отдельных видов деятельности».

В заключение депутаты единогласно приняли решение о награждении Почётной грамотой районного Совета народных депутатов А.И. Клапанова, А.В. Ратникова и В.Н. Брюханова.

Кстати, депутаты за принятые решения голосовали не автоматически, бездумно, как это бывало иногда, а после тщательного ознакомления с его проектом. В результате при принятии одного из решений один депутат проголосовал «против», ещё один воздержался.
Автор:Василий Неудахин