Лента новостей
Статья19 октября 2016, 10:25

Храм Божий детским чувством веры внезапно на душу пахнул…

Эта удивительная творческая встреча состоялась благодаря участию Централизованной библиотечной системы Тамбова в Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива». Объявленный ранее через сеть городских библиотек конкурс «На пути к Свету Христову» вызвал необычайно живой интерес, и в первую очередь - у постоянных читателей учреждений культуры.

В заявленных номинациях «Искусство слова и пера», «Лучший рисунок», «Прикладное твор-чество» участвовало 230 работ. Разные по тематике, по стилю и характеру воплощения, они объединялись одним - вдохновенным рукотворным трудом семей. Это и была та самая изюминка и то условие, что прописывалось в конкурсных правилах. Все работы освещены глубочайшей любовью к родной земле, её красоте; удивлением перед Божиим миром; выразительностью образов, вдохновлённых поэтическим восприятием Слова Божия. Перед компетентным жюри стояла нелёгкая задача - выделить лучшие работы, авторы которых получали самую высокую награду: бесплатную поездку по святым местам Дивеева и Мурома. Конечно, в ряду победителей выделялись профессионально выполненные работы учащихся двух художественных школ города. Семьям же, в которых дети не получают такого творческого образования, конкурировать с победителями было трудно. На будущее хотелось бы, чтобы критерии оценки работ самодеятельных семейных коллективов и работ специализированных учебных заведений были дифференцированы. Но надо отдать должное организаторам - методистам и работникам Центральной городской библиотеки имени Н.К. Крупской, которые нашли возможность отметить ценными подарками - высокохудожественными изданиями - всех участников конкурса.

Один из участников мероприятия - православный семейный клуб «Радость моя» - представил на конкурс 38 творческих работ в разных жанрах и номинациях. Клуб объединяет очень увлечённых людей и вот уже в течение трёх лет является постоянным и деятельным участником православных вечеров, проходящих в Музее книги и библиотечной культуры при библиотеке-филиале № 1 имени К.В. Плехановой. Тринадцать семей - участников конкурса «На пути к Свету Христову» - получили в подарок замечательные книги. Заместитель руководителя семейного клуба «Радость моя» Надежда Янина, присутствовавшая на церемонии награждения, с удовлетворением отметила:
- Для наших семей, детки которых ещё маленькие и посещают начальную школу, подарок такого рода - это великое подспорье в семейном воспитании, в воскресной школе, даже в светской школе на занятиях по основам православной культуры. Для клуба это первое соревнование, следующей будет выставка работ в рамках ставших традиционными «Покровских встреч в Музее книги». Все работы составят часть новой праздничной экспозиции «Семья - малая Церковь». Покровские встречи этого года посвящены 380-летию города Тамбова.

… Когда-то был очень популярен лозунг: «Любите книгу - источник знаний!», а я бы добавила: «и вдохновения». Творчество юных как раз и начинается с доброй, интересной и любимой несколькими поколениями книги. Именно её благое слово и есть путь к Свету Христову.

Автор:Ирина Теплякова