Лента новостей
Статья19 октября 2016, 08:46

Миссия выполнима

16 октября отмечался Всемирный день продовольствия (World Food Day), который был провозглашен в 1979 году на конференции Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) Организа-ции Объединенных Наций.

ГЛАВНАЯ его цель – повышение уровня осведомленности населения в отношении продовольственной проблемы, существующей в мире. А еще это повод задуматься над тем, что сделано, и что еще предстоит сделать для решения глобальной проблемы – избавления человечества от голода, недоедания, нищеты.

Эти мероприятия помогают повысить осведомленность в мире и развивать деятельность на благо тех, кто страдает от голода, а также, чтобы обеспечить продовольственную безопасность и полноценное питание для всех. С 1981 года Всемирный день продовольствия стал проводиться под определенной темой. Это было сделано для того, чтобы осветить проблемы, требующие немедленного решения, и сфокусировать общество на решение первоочередных задач.

Например, темой 2000 года стали слова: «Тысячелетие, свободное от голода», в 2009-м: «Достижение без-опасности продовольствия в кризисные времена», в прошлом: «Социальная защита и сельское хозяйство». Глобальным посланием Всемирного дня продовольствия в этом году является лозунг «Климат изменяется, а вместе с ним изменяются продовольствие и сельское хозяйство». Эти слова, как никто, испытывают в первую очередь на себе селяне, которые кормят всю страну, выполняя свою великую миссию по недопущению голода. К ним относятся и жердевские аграрии, у них сейчас самая жаркая пора по уборке технических культур.

А уборочная зерновых и зернобобовых (вместе с кукурузой) выполнена на 92 процента, как информирует отдел сельского хозяйства администрации района по состоянию на 13 октября. Урожайность в среднем – 34,6 центнера с гектара, валовой сбор зерна – более 160,5 тысячи тонн.

Далеко за экватор перевалила уборка семян подсолнечника. Кроме алексеевцев и селян ООО «Савальское», этот агроприем заканчивают выполнять коллективы СПК «Савальский» и ООО «Петровское». В целом валовой сбор семян подсолнечника составил на указанный период порядка 20 тысяч тонн при урожайности 24 центнера с гектара. Самая высокая – 38, 1 – она у ООО «Савальское».

«Савальцы» близки к завершению уборки сахарной свеклы, показывая урожайность 500 центнеров с гектара, столько же и в СПК «Савальский». На 50 центнеров она выше у алексеевцев, тоже приближающихся к финишу второй страды. В общем на обозначенный период уборка сладких корней выполнена на 72 процента. Средняя урожайность – 430 центнеров с гектара. Валовой сбор – почти 244 тысячи тонн, из которых более 150 тысяч вывезено на местный сахарный завод.
Автор:Э. ВЕЛИНА. Фото автора.