Лента новостей
Статья18 октября 2016, 13:39

С любовью и признательностью

ЕСТЬ в начале октября замечательный праздник, когда день расцветает улыбками и, кажется, вся природа ликует, насыщая его осенними красками. Ученики спешат в школу с цветами, а она выглядит особенно принаряжённой, сияющей от этих улыбок, слов любви и признательности в адрес учителей, искренних пожеланий им успехов, радости, счастья. И это счастье рядом с ними - их ученики. Ведь если удаётся разбудить их творческую жилку, желание достичь результата в хорошем деле, если непоседа сегодня на уроке задаёт интересные вопросы и тянет руку, подготовив домашнее задание, значит, учитель во многом уже преуспел. И впереди его ждёт столько интересного!
В этот день старшие школьники примеривают на себя роль учителя - у них самоуправление, но, конечно же, под началом взрослых. А после занятий приглашают своих учителей на праздник, им посвящённый, и дарят им свои песни, показывают сценки и приглашают на вальс.
Как хорошо, что у нас есть этот праздник, пожалуй, самый почитаемый из всех профессиональных, потому что учитель для каждого человек наиважнейший. Он входит в нашу жизнь с раннего возраста и ведёт по дороге знаний, учит доброму, вечному. Отдаёт себя профессии целиком, засиживаясь допоздна за книгами и ученическими тетрадями, творческими планами и раздумьями о своих учениках. И только учителю ведомо, сколько надо вложить труда, чтобы достичь нужного результата, заинтересовать, научить ученика главному - учиться.
Педагогика - профессия очень непростая. Без призвания, без любви к детям служение этому делу просто не состоится в том виде, как должно быть. И так отрадно, что в нашем районе столько замечательных учителей, отвечающих всем этим требованиям профессии и отличающихся прекрасными человеческими качествами, служащие примером во всём.
Каждый год среди них растёт число достигших немалых высот в профессии, но не останавливающихся в росте своего педагогического мастерства, поистине творческих личностей. Благодаря этому дети, обучающиеся в наших школах, каждый год проявляют себя разносторонне, становятся лауреатами и призёрами различных конкурсов, лидируют в спорте, активно участвуют в общественной жизни, мероприятиях патриотического характера, радуют своими талантами во многих проявлениях, любят свой родной край, продолжают его лучшие культурные традиции и чтут его историю. Каждый учитель вносит в это дело свою лепту со всей ответственностью за будущее поколение, а значит и будущее нашей России.
Обо всём этом говорили на праздничном мероприятии, состоявшемся в Культурно-досуговом центре, глава района Геннадий Селезнев, председатель райсовета народных депутатов Николай Конёв и его заместитель Надежда Башмакова, начальник отдела образования Елена Пятых и ведущие праздничную программу Наталия Осипова и Ольга Попова.
Глава района Геннадий Селезнев высказал признательность и благодарность всему педагогическому сообществу нашего района, ветеранам за то, что они внесли достойный вклад в развитие образования района, в экономику, а также выразил надежду, что наши учителя будут и впредь показывать достойные результаты. Молодым пожелал продолжать сложившиеся традиции.
В своём приветственном слове начальник отдела образования Елена Пятых в первую очередь выразила благодарность ветеранам педагогического труда, многие из которых приняли участие в этом торжественном мероприятии:
- Это вы приобщили нас к общечеловеческой культуре, это вы своей мудростью, душевной щедростью, глубокими знаниями, терпением научили строить наше будущее, ценить доброту и любовь. Учитель в России был всегда эталоном ответственности за своих учеников, истинного служения делу воспитания подрастающего поколения, ясно осознавая, что именно от его труда зависит будущее нашей страны.
Обращаясь к коллегам, ныне участвующим в развитии образовательной среды в нашем районе, в числе которых и прибывшие молодые специалисты, заметила: они, закладывая фундамент базового образования, являются источником вдохновения для подрастающего поколения, формирования личности.
По традиции на этом праздничном мероприятии было много награждений. На долю председателя райсовета Николая Конёва выпала миссия вручать Благодарственные письма Тамбовской областной Думы и районного Совета народных депутатов. Шестеро педагогов за многолетний добросовестный труд в системе образования и успехи в профессиональной деятельности были награждены Почётными грамотами управления образования и науки Тамбовской области.
Сертификаты победителя областного конкурса общественного признания «Народный учитель Тамбовской области 2016» вручены преподавателю-организатору основ безопасности жизнедеятельности Инжавинской средней школы Н.А. Маркину и учителю физкультуры Красивской средней школы Д.Н. Сибилёву. Денежные премии были вручены трём молодым специалистам - победителям областного конкурсного отбора среди молодых педагогов. Геннадий Селезнев вручил Почётные грамоты администрации района. За результативную подготовку команд учащихся к сдаче нормативов Всероссийского спортивного комплекса ГТО он вручил Благодарственные письма администрации района учителям физкультуры Инжавинской средней школы А.В. Бедареву и её Караульского филиала А.М. Зайцеву, а также Д.М. Сибилёву - учителю Красивской средней школы.
За многолетний добросовестный труд в системе дополнительного образования района, эстетическое воспитание подрастающего поколения, личный вклад в развитие творческих способностей обучающихся, внедрение современных образовательных технологий Благодарственные письма администрации района вручены двенадцати педагогам Инжавинской детской школы искусств.
Руководитель Инжавинского местного исполнительного комитета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Валентина Семёнова вручила Благодарности от Тамбовского регионального отделения этой партии педагогам, внёсшим большой вклад в укрепление авторитета партии и участие в подготовке и проведении выборной кампании «Осень 2016», передала приветствие и добрые пожелания от депутата областной думы Светланы Коростелёвой.
Елена Пятых ряду педагогов вручила Почётные грамоты отдела образования администрации Инжавинского района и сердечно поблагодарила руководителей сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, а также главного инженера ООО «Инжавинское ДРСУ-1» Р.В. Скобеева и начальника Инжавинской пожарно-спасательной части № 19 Р.А. Гребенникова за оказание помощи муниципальным образовательным организациям в подготовке к началу нового учебного года.
В этот день в Культурно-досуговом центре сошлись почти все музы искусств. Праздничная программа была выстроена органично, создавая прекрасное настроение участникам мероприятия.
Танцевальным искусством порадовали юные хореографы, а также вокалисты детской школы искусств, младшая группа ансамбля «Рассвет», педагоги Дарья Полубояринова, Ольга Васильева и Лариса Загонова. Трогательно смотрелась музыкально-танцевальная композиция воспитанников детского сада “Берёзка”. Горячие аплодисменты выпали на долю солистов КДЦ Оксаны Сотниковой, Людмилы Названцевой, Евгения Чернецова и фольклорного ансамбля «Цветень».
Подаренное праздничное настроение будет ещё долго сопутствовать участникам этого мероприятия.

Фото Елены ПЯТЫХ.
Автор:Любовь Пьянова