Лента новостей
Статья18 октября 2016, 12:57

Чтобы людям жилось лучше

Благоустройство территорий и наведение санитарного порядка – отдельный пункт в списке полномочий администраций сельсоветов, и в последнее время ему уделяется особое внимание. Итогам работы в этом направлении и была посвящена взаимопроверка, в которой приняли участие глава администрации района А.А.Перов, его заместитель В.И.Штакин и главы муниципальных образований. И надо сказать, что в основном все мероприятия, намеченные в ходе проведения работ по благоустройству, выполнены.
В первую очередь хочется отметить, что в П-Васильевском, Вяжлинском, Рудовском и Б-Шереметьевском муниципальных образованиях был проведён ремонт административных зданий сельсоветов, своевременно проводится работа по благоустройству прилегающих к ним территорий.
С недавних пор особое внимание уделяется памятникам воинам-землякам, погибшим и пропавшим без вести на фронтах Великой Отечественной войны. Таким указаниям чётко следуют в Б-Шереметьеве, Липовке, Б-Ломовисе, Кутлях, Фитингофе. В Вяжлях и П-Васильеве активно ведётся строительство новых памятников, в Заречье и Тараксе собирают средства на изготовление проектов, в Гагарино готовятся к реконструкции старого.
Не менее важное значение имеет и наведение санитарного порядка на кладбищах. Многое в этом плане сделано на погостах П-Васильева, Рудовки, Заречья, Б-Ломовиса, Липовки, а в Тараксе установлено новое ограждение длиною 100 м.
Что же касается одной из главных бед российской глубинки – дорог, то и в этом вопросе многое делается, причём большую роль играют средства, выделяемые из дорожного фонда, по программе «Народная инициатива», а также бюджетов сельских поселений при непосредственном участии самих жителей. Если говорить конкретно по каждой территории, то в Подъёмском сельсовете отсыпано 450 м дорожного полотна по некоторым улицам, Егоровском – свыше километра, причём 500 м – только в Егоровке и почти столько же по улицам Центральная и Молодёжная с.Заречье, д.Солчино. В Байловке отремонтировали дорогу до кладбища, на средства населения щебнем отсыпают дороги по ул.Больничной, Каменном Умёте также защебенили несколько проблемных участков местных дорог.
Многое сделано по ремонту дорог в Б-Шереметьеве, Б-Ломовисе, Коршуновке, проезжей части по ул.Советской райцентра.
Наконец-то заасфальтирована дорога Б-Ломовис–Гагарино, отремонтированы подъездные дороги от опорных сетей до П-Васильево, Коршуновки, Егоровки, Заречья, Байловки…
В большинстве населённых пунктов дороги изредка грейдировали. Поддерживать состояние грунтовых дорог сельсоветам помогают руководители сельхозпредприятий. Особо хочется отметить руководителя ООО «Пичаево Золотая Нива» С.В.Бочкова, который заботится о состоянии полевых дорог, соединяющих Гагарино и Коршуновку, Любовку с опорной сетью Пичаево-Тамбов, а также мостах и плотинах на этих маршрутах. Кстати, он же помог решить проблему подтопления погребов и подвалов жителей Коршуновки, отремонтировав плотину на местной речке.
В Вяжлях администрация сельсовета большое внимание уделяет местам отдыха жителей на водоёмах, лесных полянах, в Гагарино на средства сельсовета отремонтировано здание почты.
Активно идут восстановительные работы в церкви П-Васильева и внутренняя отделка в Рудовском храме.
Но отрицательные моменты есть на каждой территории. В день взаимопроверки рабочие ООО «Пичаево-Автодор» ремонтировали плотину и дорожное полотно на выезде из Б-Угла, прогрейдированы дороги Питим-Б-Угол, по ул.Дубровка в Липовке, а вот территории возле СДК, почты и магазинов в с.Питим выглядят плачевно.
В Байловке до сих пор не ликвидирована свалка по ул.Заводской.
Не везде должным образом велись работы по борьбе с сорной растительностью, и хотя многие сельчане заботятся о благоустройстве своих домовладений, сделать в этом плане предстоит немало.
И всё же итоги подведены. Первое место – у П-Васильевского сельсовета, второе – Б-Ломовисского, третье – Вяжлинского. Заслуженные награды главы этих муниципальных образований получили во время Покровской ярмарки в райцентре.
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора