Лента новостей
Статья18 октября 2016, 11:18

Сам вырос, а ума не вынес…

Все, наверное, слышали шутку про картину Ильи Репина «Приплыли». На самом деле, эта легендарная картина, ставшая частью народного фольклора, не принадлежит кисти Репина. Её написал художник Лев Соловьёв. Картина называется «Монахи («Не туда заехали»)».
Но сейчас не об этом. Название этого полотна пришло мне на ум совсем недавно, когда я проходила мимо детской площадки, которая расположена в районном центре. Там в разгар рабочего дня было очень многолюдно и шумно. И вроде бы ничего особенного, если бы не одна компания друзей. Ребятам на внешний вид было лет по 15-16, одним словом, подростки. Один из них, облюбовав место на новом тренажёре, со всей молодецкой удалью пытался выжать мощь из этого спортивного снаряжения. Ещё немного - и тренажёр просто-напросто вывернулся бы в другую сторону. Естественно, другие его товарищи, глядя на это, потешались, весело хихихая.
К чему это я говорю? От детских потех площадки не ломаются. Но они приходят в негодность, если их использовать не по назначению. Напомню, что площадка была открыта года два-три назад, новым оборудованием она пополнилась совсем недавно, теперь приносит радость детишкам. А такие вот горе-спортсмены ломают всё, что достаётся с немалым трудом.
Местные хулиганы портят карусели, качели, лавочки, перетаскивая последние в удобные им места, разбивают уличные светильники, повреждают пластиковые детали площадки, мусорят. Это наглядно показывает уровень культуры некоторых жителей района. Но не думаю, что им станет стыдно от этой статьи - маловероятно, что такие элементы общества являются читателями нашей газеты. Скорее всего, они просто выложат всё это безобразие на своих страничках в социальной сети и будут ожидать лайков.
- Кому это надо? Что ж это за люди такие? - часто можно услышать от старшего поколения вослед таким вот безобразникам. - Ребятишки так радуются качелям, детки приходили туда с мамами. Ни стыда, ни совести!
В общем-то, они правы, но взывать к совести хулиганов бесполезно. Порой складывается впечатление, что в нашем селе завелись какие-то варвары: то детскую площадку поломают, то деревья срубят, то цветы обломают… Радует, что не все бондарчане такие.
Между прочим, детская площадка предназначена для ребят определённого возраста. И уж точно не предназначена для таких вот переростков! А родителям детворы, а также дедушкам и бабушкам следует следить за тем, чтобы площадки малышей не занимали те, кто постарше. Тогда и порядка будет больше, и вандалов меньше.
Жаль, что установка камер видеонаблюдения на детских площадках не предусмотрена, а обеспечить дежурство полицейских возле всех детских площадок невозможно. В этой непростой ситуации просто необходим народный контроль и общественная солидарность.
Автор:Валентина Шишкина.