Лента новостей
Статья18 октября 2016, 11:04

Что угодно для твоей души - все товары чудо-хороши!

Ярмарка изобиловала зазывной музыкой, глашатаями, плакатами. Один из них - “Покупай тамбовское, классное, Покровское”, разместившийся над торговыми палатками, - сразу привлекал внимание. И действительно, покупатели, с раннего утра 15 сентября прибывшие на это грандиозное торжище, стремились закупить в первую очередь сельхозпродукцию местного производства.

А районы и города области расстарались, предоставив возможность даже самому взыскательному покупателю приобрести товар по душе. С ярмарки несли и везли мичуринские саженцы (им организаторы ярмарки выделили отдельную большую торговую площадь), мешки картошки и капусты, инжавинское растительное масло, свежее мясо, яйца, бондарские сыры и молочную продукцию - всего не перечислить. Несмотря на прохладную погоду, люди улыбались, аплодировали самодеятельным артистам, а некоторые и сами пускались в пляс. Может быть, поэтому, услышав нескочаемый шум веселья на тамбовской земле, ближе к полудню из-за туч пробилось солнце, лаская всех яркими лучами.

У котовской сцены также было многолюдно, давно известно, что наш оркестр, наши коллективы умеют "зажечь", раззадорить публику. И как тут же не заглянуть на торговую территорию Котовска? Более 120 наименований своей продукции предложило посетителям ярмарки ОАО "Котовскхлеб", о чем сообщила коммерческий директор предприятия Марина Моисеева, которую только радовало, что у их прилавка нескончаемо толпится очередь.

Разными видами солений, в том числе черемшой, виноградными листьями, бочковыми помидорами, огурцами, перцами, морковью по-корейски, бойко торговали продавцы палатки, на которой бросалась в глаза надпись "ИП Темерова Екатерина Григорьевна". Сама хозяйка всего этого богатства сфотографироваться не захотела, зато с удовольствием сообщила, что уже восьмой год занимается любимым делом. Часть сырья для заготовок поступает из Камышина, Воронежа, остальное - местное. Разносолы буквально "сметаются" покупателями Знаменки, Сосновки, Инжавина во время любого приезда сюда. Жаль только, что в Котовске на ярмарке в понедельник мы эту аппетитную продукцию не видим. "Надо в этом плане исправляться", - напоследок произносит Екатерина Темерова, а мы от всей души желаем ей успехов.

-У нас покупатели всё берут охотно, - признается продавец палатки "Котовский Дом керамики" Людмила Спирина. - И кашпо, и вазы, и садовые фигурки. В самом деле, продукция наша отличается и дизайном, и прочностью. Словом, качественная!

Ну, а уж отбоя от тех, кто хотел бы приобрести в этот день котовскую неваляшку, не было у прилавка ФКП "Тамбовский пороховой завод". Взрослые покупатели, как дети, радовались этим чудесным игрушкам и старались приобрести самые красивые, на их взгляд. С удовольствием раскупались людьми и нарядные никогда не падающие куклы еще одного нашего предприятия - ООО "Котовские неваляшки".

Глаза разбегались при виде многообразия изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и картин котовских художников, которые доставил на ярмарку городской музейный комплекс. Его директор Наталия Мандрыкина, не запинаясь, перечислила имена тех, чьи работы восхищают покупателей, это поистине рукодельные люди Наталия Стрюкова, Олег Богоявленский, Лайма и Мария Кошкины, Татьяна Шалдыбина и другие, мастера кисти Надежда Попова, Виктор Жабин, Игорь Петров, Наталия Козадаева, Руслан Мячин, Людмила Ян.

С больщой охотой раскупались на ярмарке швейные изделия Котовского завода нетканых материалов; своих покупателей нашла продукция ОАО "Агро", ООО "ТамбовКонсерв".

Товарам котовских предприятий, представленных на Покровской ярмарке, порадовался и глава города Алексей Плахотников вместе с руководством области. Котовску, действительно, есть чем удивлять, подталкивать к покупкам многочисленных посетителей наших торговых рядов.

Те, кто не сумел посетить ярмарку в субботу, смог сделать это на следующий день, когда посетителям предлагалась еще и культурная программа. В воскресенье прошел праздник тамбовской картошки. Кстати, в субботу немалое количество зрителей на Набережной привлек турнир "Богатырская сила". Огромный мешок, в который вместилось почти 100 килограммов картошки, сумел вскинуть на плечо лишь один участник - молодой человек из Тамбовского района, которому он и достался в награду, а также ему были вручены кубок, медаль и Диплом. Другие гости ярмарки даже могли стать участниками изготовления своей покупки. Например, вместе с чеканщиком ударить молотком и изготовить монету.

Еще долго можно рассказывать об этой удивительной традиционной Покровской ярмарке. Но во сто крат лучше стать ее участником, гостем, покупателем. Кстати, на участие в ней в этом году было получено свыше 900 заявок от различных территорий России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В Тамбов со своими товарами прибыли представители, например, Чебоксар, Волгограда, Иваново, Краснодарского края, далекой Сибири, Татарстана, Белоруссии, Узбекистана, Болгарии.

Ярмарка в нынешнем году прошла в новом, трехдневном формате. Ярмарочные дни предварили мероприятия 14 октября. Состоялись праздничный молебен и освящение закладного камня Новопокровского храма, была открыта скульптура Тамбовской казначейши. В областной библиотеке имени А.С. Пушкина начал свою работу Деловой центр, где представители региональной и муниципальной власти обсудили важные вопросы инвестирования и развития экономики Тамбовщины.
Автор:Тамара Сантылова