Лента новостей
Статья18 октября 2016, 10:54

Мы первые. Непобедимые

Содержание программы турслёта было похоже на программу слёта ученического. Первым видом соревнований стало ориентирование на местности. Четыре человека должны были найти по шесть контрольных пунктов, установленных на местности.
С заданием наши педагоги справились удачно и показали второй результат по времени. После непродолжительного отдыха и обеда, приготовленного на костре, судьи пригласили участников турслёта на соревнования по технике водного туризма. По жребию мы стартовали первыми. Два экипажа прошли семь ворот без штрафа и с хорошим временем. Остальным районам не удалось опередить нас, так что мы - первые.
Вечером по традиции прошёл конкурс краеведов. Наша команда показала третий результат в знании истории Тамбовщины. Вечером у костра общались с педагогами из других районов, обменивались опытом туристских походов.
На следующий день стартовали соревнования по технике пешего туризма. На дистанции судьи установили многие этапы: маятниковый, параллельную и навесную переправы, кочки, узлы… Наша команда хорошо прошла дистанцию и заняла третье место.
Третье место мы получили и за спасательные работы на воде. Судьи предложили сложное задание: команда переправляла в брод участника через ручей с помощью верёвочной переправы, оборудованной между двумя деревьями, оказывала помощь раненому, связывала из верёвок носилки, укладывала раненого на носилки, по натянутой веревке переправляла его на другой берег. А потом и сама переправлялась на противоположную сторону.
Команда справилась успешно с заданием и заняла второе место. Первое место мы заняли в конкурсе фотографий, третье - в конкурсе туристских навыков.
По итогам всех видов в конкурсной программе у нашей команды: второе место в спортивной программе, первое место - в общем зачёте. Бондарцы ещё раз подтвердили своё лидерство по туризму в Тамбовской области. За команду победителей выступали педагоги Юрий Агапонов, Андрей Ермаков, Сергей Пелепелин, Мария Бадина, Марина Черны­шёва, Виктор Федотов.
Автор:Виктор ФЕДОТОВ Фото из архива команды