Лента новостей
Статья18 октября 2016, 10:25

Тамбовщина гуляла, гостей созывала!

Праздничный тон с утра задавала весёлая музыка, аппетитные запахи и приподнятое настроение людей. Мероприятие это успело завоевать популярность среди жителей области: народ собрался задолго до официального открытия торговли. Между прочим, год от года участников становится всё больше. Радует, что за пять лет уровень ярмарки существенно вырос.
На живописной на­бережной областного центра, сразу в нескольких точках, разместилась и делегация от Бондарского района. Здесь шла оживлённая торговля. Посе­ти­телей нашей экспозиции ждала продовольственная продукция - сыр, масло, кефир, ряженка, сметана и другие продукты, которые раскупались на «ура». Очереди в палатки час от часа не становились меньше, а только росли, и продавцы еле успевали обслужить всех желающих.
В других наших палатках и торговых точках можно было не просто полюбоваться великолепными изделиями местных умельцев, но и приобрести понравившиеся вещи. Вязаные спицами и крючком носки, варежки, шапки... Много предлагалось домашних заготовок - маринованные огурцы, помидоры, грибы, лук, картошка, чеснок, хрен и другие дары природы. Люди не могли равнодушно пройти и мимо огромных деревянных бочек, изготовленных известным мастером Владимиром Антишкиным.
Праздничную атмосферу и весёлое настроение создавала концертная программа, которую здесь же, на площади Музыки, под открытым небом представили работники культуры: шутки, весёлые частушки, народные песни и пляски по русской традиции издревле являются неотъемлемой частью ярмарки.
Под музыку и торговля веселей! Не было отбоя от желающих сфотографироваться возле нашей уже полюбившейся экспозиции с соломенной коровой и лошадью, а также появившейся новинкой - символической бочкой с картошкой, огромной горой разных цветов и солидных размеров тыквой.
Бойкая ярмарка была в самом разгаре, когда нашу экспозицию посетил глава администрации области Александр Никитин. По традиции, встречали его глава района Юрий Долотов и глава администрации района Алек­сандр Воробьёв.
Вместе с ними рады были почётному гостю и работники Центра досуговой деятельности во главе с любопытным персонажем - Тыквой, которые встречали его не только вкусностями, но и задорными песнями и стихами, превратив приветствие в мини-спектакль. В подарок губернатор получил настоящий деревеннный бочонок и корзину с продукцией известного бренда «Бон-дари».
Насыщенным и богатым на события оказался и второй день Покровской ярмарки.
Бон­дар­цы не остались в стороне и с новыми силами включились в работу. Своих посетителей они угощали разными вкусностями и, конечно, встречали с задором, ого­­нь­­ком и песней. Думается, что довольными остались все - и покупатели, и продавцы. Главная цель ярмарки была достигнута: никто не ушёл в этот день с пустыми руками.
Старания представителей нашего района не могли остаться незамеченными конкурсной комиссией. В результате район получил почётный диплом и кубок в номинации «Самый большой овощ». А потом все вместе смогли отведать варёной тамбовской картошки и послушать концерт с участием народной артистки России Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня».
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора