Лента новостей
Статья17 октября 2016, 10:53

Темп задает золотая осень

На прошлой неделе российские аграрии и переработчики отмечали свой календарный профессиональный праздник, в рамках которого в Москве прошла традиционная выставка «Золотая осень – 2016». Праздник в каждом регионе – в свои сроки, и поэтому полевые работы у жердевских полеводов продолжаются.

По данным отдела сельского хозяйства администрации района, по состоянию на 6 октября подсолнечник был обработан на более чем сорока процентах занимаемой площади. Валовой сбор семян подсолнечника составил порядка 15 тысяч тонн, средняя урожайность – 25 центнеров с гектара. Завершили уборку коллективы ООО «Савальское», собрав на гектар пашни по 38 центнеров, ООО имени К. Маркса – более 32 центнеров, а также ООО «Фартуна».

Что касается другой ценной технической культуры, каковой является сахарная свекла, то на указанный период ее было убрано почти на 60 процентах площадей. Закончили уборку сладких корней в ООО «Мучкапская аграрная группа агрофирма «Жердевская», близки к завершению алексеевцы, которые заявляют среднюю урожайность 550 центнеров с гектара, «савальцы» – 500. В целом свекловоды собрали порядка 192 тысяч тонн сахарной свеклы при средней урожайности 426 центнеров с гектара.
Приступили к уборке кукурузы на зерно в ООО имени К. Маркса при урожайности 66 центнеров с гектара.

В районе убрана соя, которую выращивают в ООО «Агротехнологии», ООО «Вишневское», ООО «Фартуна». В среднем урожайность этой культуры составила 14 центнеров с гектара, на семь центнеров выше она у «вишневцев».

Жердевские селяне закончили сев озимых, выполнив этот агроприем на 101 процент.
Автор:Э. НИКОЛАЕВА. Фото автора.