Лента новостей
Статья12 октября 2016, 11:46

На ярмарку — с молоком и творогом

15 октября в Тамбо­ве откроется ставшая уже традиционной По­кровская ярмарка. На неё, как обычно, съедутся участники и гости из многих регионов России и ряда зарубежных стран. Но, конечно же, наиболее полно на яр­мар­ке будет представлена Тамбовщина, в том числе и наш район.

В числе тех, кто будет представлять на ярмарке наш район — кооператив «Эдель­вейс», который занимается производством, закупкой, пе­реработкой, реализацией мо­лока и молочных продуктов. По словам возглавляющего «Эдельвейс» Сергея Шайкина, в настоящее время кооператив объединяет 3 крестьянско-фермерских хозяйства и 26 владельцев личных подворий, которые проживают в посёлке Дмитриевка, сёлах Озёрки, Восточная и Западная Ста­ринка. Разумеется, на достигнутом кооператоры останавливаться не собираются, они намерены увеличивать количество партнёров и расширять географию деятельности.

Ассортимент и объёмы производимой кооперативом продукции также постоянно расширяются, обновляется техника, осваиваются новые технологии. Помимо фасованного в литровые бутылки мо­лока, «Эдельвейс» производит сливочное масло, сметану, творог, творожную запеканку и другие продукты. С этой целью кооператив обзавёлся всем необходимым оборудованием для пастеризации, сепарации и фасовки молока, а также маслобойкой.

— В этом году мы приобрели автолавку на базе автомобиля «Газель» для реализации закупленного у населения и КФХ молока и продуктов его переработки. Закупочные цены у нас в настоящее время установлены на уровне 18 рублей за литр, а после переработки и фасовки молоко реализуется уже по 25 рублей. Свою продукцию мы поставляем в детские сады, продаём в районном центре и городах области. И лишь тот объём, который пока не можем переработать сами, сдаём на молокозавод, — не без гордости рассказывает Сергей Сергеевич.

Покровская ярмарка для кооператоров — значительное событие. Там они могут обменяться опытом с коллегами из других регионов, в сравнении с их достижениями оценить то, что было сделано за минувший год. Финансовый результат ярмарка тоже приносит вполне ощутимый.

— Наша продукция охотно раскупается посетителями Покровской ярмарки. В прошлом году мы недооценили спрос и привезли слишком мало молока. Его разобрали буквально за несколько часов. На этот раз ошибку мы не повторим и привезём в Тамбов побольше своей продукции, будем реализовывать её в палатке и с автолавки. Наверное, и говядину тоже будем продавать, — делится планами Сергей Шайкин.

По его признанию, Покров­ская ярмарка — это не то мероприятие, на участие в котором производителей ну­жно уговаривать. Отправляясь туда, каждый из них уверен, что вернётся с прибылью.
Фото автора.
Автор:Дмитрий Хатунцев