Лента новостей
Статья11 октября 2016, 11:15

У костра под гитарные рифы

У костра под гитарные рифы

В местечке Шевырляй Рассказовского района прошёл областной турслёт учащихся

Двенадцать команд из районов и городов области обустроили свои палаточные лагеря. Бондарский район представляли две команды ­ средней школы и районного Дома детского творчества.
Двадцать человек и многочисленное имущество школьные автобусы доставили на знакомую поляну. Сосновый воздух и природа поднимала настроение, хотя погода была прохладной. Первым делом поставили палатки, разожгли костёр и поставили котелки для приготовления обеда.
Лес наполнился разноголосьем. Пообедав, участники соревнований по ориентированию ушли с картой в лес - изучать местность. К вечеру все собрались у костра погреться и послушать песни в исполнении Андрея Ермакова.
Приближалось время отбоя, девчонки расположились в палатке с печкой, им было тепло. Ребята - в большой любимой ими палатке «Памир». Тёплые спальники помогли им не замёрзнуть в холод-ную ночь.

Стартовали каждые три минуты
Рано утром дежурные приготовили завтрак. На судейской поляне построились все команды. Судьи объявили об открытии областного туристского слёта с элементами соревнований по программе Школы безопасности.
Капитаны команд подняли российский флаг. Вскоре объявили о начале соревнований по ориецнтированию. Команды из четырёх человек собрались на старте, участникам необходимо было найти пять контрольных пунктов. Судья объявил старт, и ребята ринулись «в бой». Ориентировщики стартовали каждые три минуты. Наши участники нашли все контрольные пункты. В результате Бондарская школа заняла пятое место, районный Дом детского творчества - седьмое.
После обеда туристы соревновались в технике водного туризма. Двум экипажам необходимо было пройти семь ворот быстро и без штрафных баллов. Несмотря на дождливую погоду, наши ребята успешно справились с задачей. Бондарская школа заняла третье место, Бондарский Дом детского творчества - пятое.
Вечером проходил конкурс краеведов, наши знатоки всегда славились своими знаниями по истории края. После первого тура обе наши команды вышли в финал.
Во втором туре по одному участнику от команды отвечали на вопросы конкурсов письменно. В результате первое место заняла Бондарская школа (Ирина Агапонова), второе место - Дом дет­ского творчества (Елена Пронькина). Наши участники ещё раз подтвердили своё лидерство в краеведении.
Но вот наступил последний вечер слёта. Праздничным тортом и сгущёнкой мы отметили День туриста. У костра вспоминали прошедшее лето: началось оно в апреле с победы в соревнованиях «Славянка» и вахты Па­мяти в Ленинградской области. В июне победили в районном турслёте, участвовали в региональных соревнованиях по программе Школы безопасности Цент­раль­но­­го федерального округа в Во­­ронеж­­ской области. В июле ходили в поход на байдарках по реке Ворона. В августе две недели отдыхали в палаточном лагере на Чёрном море. Словом, славно провели туристский сезон.

И снова бондарцы ­ первые!
В последний день проходили соревнования по технике пешего туризма. На дистанции судьи установили различные препятствия: качающееся бревно, лестницу, вязку узлов, параллельную переправу, кочки, спуск по навесной переправе. Наиболее сложным оказался этап «маятник».
Ребята из Бондарской школы прошли дистанцию быстро, с минимальным штрафом. Никому не удалось нас превзойти, в итоге - первое место. Затем были проведены соревнования по спасательным работам. Два участника оказывали помощь и транспортировали пострадавшего к месту финиша. Здесь у нас - четвёртое место. После подсчёта баллов оказалось, что и в этот раз - пятый год подряд - у нас первое место в общем зачёте.
С победой поздравляем Пронькину Елену, Агапонову Ирину, Ивлиеву Владу, Дерябина Илью, Позднякова Артёма, Яков­цева Дмитрия, Бадина Никиту, Семенко Николая, Гришина Ми­хаила, Фатеева Руслана, Гришину Татьяну, Моторнову Екатерину, Лазут­кину Ольгу, Комарову Ека­терину, Колесенкова Дмитрия, Алексеева Данилу! Руководили отрядом Виктор Федотов, Андрей Ермаков и Сергей Пелепелин.
Автор:Виктор Федотов