Лента новостей
Статья11 октября 2016, 11:00

Ловкость рук и никакого волшебства

В нашем районе живёт много увлечённых людей. Яркие и удивительные по красоте и изяществу работы создаёт жительница села Бондари Любовь Мешкова. Вязание ­ особый процесс, который требует времени, энтузиазма и, конечно же, творческого подхода. Азы рукоделия Любовь Николаевна постигла ещё в детстве.
- Вязанием занимались моя бабушка и мама, - рассказала во время нашей недавней встречи моя собеседница. - Я в детстве тоже с увлечением вывязывала спицами платки. Но тогда и подумать не могла, что это так меня увлечёт.
Начала вязать с семи лет, поначалу помогала маме вязать на продажу, это было своего рода небольшим подспорьем для семейного бюджета. И, видимо, так велико было рвение к рукоделию, что освоила наша героиня это мастерство в совершенстве: уже несколько лет женщина балует своих родных и знакомых аксессуарами ручной работы. В основном вяжет для домочадцев.
Последние пять лет мастерица освоила вязание крючком. Среди её работ можно увидеть оригинальные, стильные вещи, необыкновенно красивые ажурные платья и шляпки, береты, панамы, платки, косынки. Инте­ресные фасоны, сочетание цветов и узоров не оставят равнодушной ни одну женщину. Идеи для своих работ женщина заимствует из журналов, а с появлением интернета источники вдохновения стали ещё более разнообразными.
- Люблю вязать, жаль, что времени мало для этого занятия, - признаётся умелица. - Связав эксклюзивную вещь, получаешь большое удовлетворение, сам процесс творчества отвлекает от насущных проблем, а некоторые хитрости помогают создать воистину прекрасные вещи.
Работы Любови Николаевны неоднократно принимают участие в выставках, радуя жителей района и области своей красотой и уникальностью.
Проходит время, но люди продолжают возрождать традиции, передают мастерство по наследству, оттачивая его. Талант к вязанию передался дочери Лю­бови Николаевне - Надежде, которая тоже создаёт свои эксклюзивные шедевры.
Автор:Маргарита Елисеева. Фото автора