Лента новостей
Статья10 октября 2016, 11:30

Ученик, ставший учителем

Когда, наконец, педагоги начнут получать достойную заработную плату, а их профессия станет престижной, неизвестно. Но все же среди выпускников средних школ еще находятся те, кто решил связать свою жизнь именно с работой с детьми. Они идут в школу по призванию и готовы трудиться пока за небольшую зарплату. И если бы не они, кто в будущем станет учить сельских ребятишек?

Поэтому весь педагогический коллектив Алексеевской школы был искренне рад, когда после окончания Тамбовского педагогического колледжа в родную школу, но уже в качестве учителя по физической культуре и основам безопасности жизнедеятельности пришел их выпускник Алексей Викторович Наумов. Теперь учителя, привившие ему в свое время любовь и уважение к своей профессии, стали его коллегами, готовыми всегда дать мудрый совет, помочь разобраться в составлении необходимой документации, подготовить отчеты и мониторинги. Алексеем по праву гордится и его главный наставник, бывший учитель физкультуры Александр Алексеевич Дюжаков, который, выйдя на пенсию, ни минуты не сомневался, что один из лучших учеников и спортсменов, который внес весомый вклад в копилку школьных спортивных достижений, с честью будет продолжать его дело.
Да и сам Алексей, выбрав профессию учителя физической культуры, поставил перед собой задачу: повысить престиж своего предмета, поставить его в один ряд с другими учебными дисциплинами, доказать его значимость в воспитании будущего гражданина страны. Он считает, что если школьники с его помощью научатся с детства беречь свое здоровье и вести здоровый образ жизни, значит, он правильно сделал свой профессиональный выбор. И первые результаты не заставили себя ждать. Три воспитанника Наумова в числе лучших спортсменов района отстаивали честь нашей сборной на осеннем легкоатлетическом кроссе, который проходил в Новой Ляде.
Сам Алексей побывал недавно в областном центре на слете молодых педагогов, где для собравшихся были проведены многочисленные тренинги, мастер-классы, соревнования, а также выпала возможность попробовать свои силы в отдельных видах программы физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!». К выполнению всех норм ГТО Алексей Викторович будет теперь готовить и своих ребят, демонстрируя в числе прочего и собственную отличную физическую подготовку.
О молодом, но перспективном специалисте, в планах у которого поступление в высшее учебное заведение, отлично отзывается руководство, любят дети, уважают родители. И есть за что. Можно много говорить о качествах, присущих настоящему учителю, но это не сделает его идеальным. Гораздо важнее, считает Алексей, воспитывать собственным примером, регулярно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, быть активным в общественной жизни села и школы.
И это здорово, что педагогическое сообщество имеет таких, только начинающих свой путь, но энергичных и заинтересованных в своем труде учителей, как Алексей Викторович Наумов, потому что именно на них держится сегодняшнее образование.
Автор:И. Старова. Фото автора