Лента новостей
Статья10 октября 2016, 11:00

Тамбовский волчонок стал московским кайманом

24 и 25 сентября в новом столичном спортивном комплексе «Самбо-70» состоялись двадцать седьмые Всероссийские соревнования «Московский Кайман» по киокусинкай (группа дисциплин – кёкусин, раздел – кумитэ). Впервые этот турнир был проведен в 1989 году.

Соревнования охватывают все допустимые возрасты участников и проходят на высоком спортивном и организационном уровне. В этом году участие в турнире приняли более 400 лучших спортсменов со всей России. На татами выходили бойцы, представляющие российские регионы от Хабаровска до Крыма. Здесь были спортсмены из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Волгограда, Брянска, Петрозаводска и другие.

Оказаться на пьедестале почета оказалось не так-то просто, конкуренция среди сильнейших бойцов России была очень серьезной. Каждому из них предстояло провести пять боев, по результатам которых и выявлялся победитель.

Тамбовскую область представлял кандидат в мастера спорта Вадим Мещеряков, на счету которого немало побед на подобных соревнованиях. Свое мастерство он не раз демонстрировал на татами не только нашей, но и многих других областей России. В своей весовой категории до 60 килограммов среди юношей 14-15 лет, в которой помимо него было еще 26 человек, он провел четыре сложнейших боя и лишь в пятом уступил победу чемпиону России из Брянска. В итоге Вадим занял почетное второе место, подтвердив этим свое заслуженное звание и пополнив копилку спортивных наград очередными кубком, медалью и дипломом.

Эти соревнования имели своей целью пропаганду здорового образа жизни, развитие киокусинкай, укрепление спортивной дружбы, привлечение молодежи к систематическим занятиям физической культурой и спортом. Все это наш Вадим Мещеряков полностью разделяет и поддерживает, ведь совершенствование в таком сложном виде спорта, как киокусинкай, давно стало для него не просто увлечением, но и образом жизни.
Автор:И. Старова. Фото А. Мещерякова.