Лента новостей
Статья6 октября 2016, 08:36

Всё решали доли секунды

Традиционно 27 сентября, в день рождения известного спортсмена, на беговой трассе Пичаевской СОШ прошёл легкоатлетический кросс, посвящённый памяти мастера спорта СССР, чемпиона СССР в кроссовой дисциплине, уроженца с.Вышенка, ученика Б-Шереметьевской средней школы Сергея Миротина.
В этих соревнованиях приняли участие 103 учащихся из команд Пичаевской СОШ, Байловского, Большеломовисского, Большешереметьевского, Волхонщинского, Вернадовского, Липовского и Рудовского филиалов. Готовили и представляли ребят учителя физкультуры С.Г.Куликов, А.А.Ивлев, В.В.Шубин, А.А.Суслин, В.П.Полянский, В.А.Шмелёва, О.А.Исмаилова, А.Н.Коростелёв, С.В.Чиркова, соответственно.
На торжественном построении присутствующих приветствовали начальник отдела культуры и архивного дела С.В.Горлова, начальник отдела образования Т.Н.Свищёва и другие.
Состязания прошли в трёх возрастных группах и на четырёх дистанциях.
Первыми на трассу вышли самые юные участницы соревнований – учащиеся 6-7 классов. Они бежали 200 метров. Здесь на старт вышли 23 девочки. Они распределились на 4 забега. Это была самая многочисленная группа. Интрига сохранялась до последнего момента. От забега к забегу результаты улучшались. В итоге первое место заняла победитель четвёртого забега Анастасия Воробьёва из Волхонщинского филиала со временем 37,14 секунды. 6 сотых секунды уступила ей второй призёр Кристина Дильдина из Рудовской школы. На третьем месте - Любовь Горячева из Байловки (39,65 сек.).
Их сверстники бежали 400 метров. Здесь сильнейшим был третий забег. На верхнюю ступень пьедестала почёта поднялся Никита Зайцев из Пичаевской СОШ со временем 1 мин. 13,6 секунды. На третьем месте - его товарищ по команде Данила Фоломов, уступивший второму призёру, Максиму Черкасову из Липовского филиала, 9 сотых секунды.
Эту же дистанцию бежали девушки 8-9 классов. Всё решилось в первом забеге. Трассу первой преодолела Надежда Акатушева со временем 1 мин. .18 сек. За ней финишировала её подруга по команде Галина Ишина. На третьем месте - Яна Красножон из Байловской школы. Три и четыре сотых секунды, соответственно, уступили ей Виктория Семёнова из Пичаевской СОШ и Оксана Голова из Б-Ломовисского филиала.
Их одноклассники состязались на дистанции 800 метров. Третий забег собрал сильнейших. На первом месте - Олег Фирсов (2 мин. 32,9 сек.), втором – Кирилл Сюсюкин, третьем – Владимир Дерябин. Следом Юрий Сулимов, Анатолий Анохин, Игорь Дворов и Никита Аверьянов, «выбежавших» из 2 мин. 45 сек.
На эту же дистанцию вышли девушки 10-11 классов. Первой финишировала Анастасия Рыжкина из Пичаевской СОШ (2 мин. 59 сек.). На втором месте - её подруга по команде Кристина Целовальникова. Остальные плотной группой вышли на финишную прямую, и только рывок на последних метрах позволил Оксане Шапуриной из Липовской школы подняться на третью ступень пьедестала почёта.
Юноши – старшеклассники бежали самую длинную дистанцию - километровую. Помериться силой и выносливостью вышли 13 кроссменов в одном забеге. Здесь весь пьедестал почёта у пичаевских спортсменов: Дмитрий Завистнов – 3 мин. 12,6 сек., Алексей Ишин – 3 мин. 16 сек. и Денис Волков – 3 мин. 19,1 сек. Меньше секунды уступил ему Александр Жордочкин.
При подведении итогов Т.Н.Свищёва и С.В.Горлова вручили победителям и призёрам грамоты и комплекты медалей соответствующих достоинств.
Самыми юными участниками состязаний были Яна Федотова, Дарья Дмитриева из Б-Шереметьевского, Маргарита Зуева - из Липовского филиалов.
Нужно отметить большую работу по подготовке трассы ведущего специалиста отдела культуры и архивного дела В.Н.Попова, чёткую и слаженную работу судей: Н.В.Шохина, С.Г.Куликова, А.А.Ивлева, А.О.Раннева и других.
В этот день все присутствующие могли отведать горячий чай и выпечку, приготовленную поварами Пичаевской ЦРБ. Всем им огромная благодарность от спортсменов и их наставников.
Кросс положил начало осенне-зимним состязаниям. Пожелаем всем спортивных успехов.
Автор:Иван СОСЕДОВ. Фото автора