Лента новостей
Статья6 октября 2016, 08:25

О насущном и наболевшем

27 сентября там прошёл день администрации района. На встречу с местными жителями прибыли заместитель главы администрации района В.И.Штакин, глава Подъёмского сельсовета В.К.Шопин.

В селе Подъём встреча с населением проходила на открытом воздухе, поскольку места, где можно было бы собрать людей, здесь просто нет. Но об этом говорили позже. В первую же очередь подняли вопрос об автобусном сообщениии. Проблем с выездом из села нет. Автобусы ходят регулярно, большинство пассажиров – люди преклонного возраста. Конечным пунктом остановки является автостанция Пичаево, а раньше автобус шёл до районной больницы. Несколько месяцев назад маршрут сократили, и теперь, чтобы добраться до больницы, необходимо искать другой транспорт. Это очень неудобно. Собравшиеся заверили, что готовы дополнительно платить за проезд до ЦРБ.
В.И.Штакин обещал обязательно рассмотреть данную просьбу, скорее всего, она будет решена положительно.

Ещё один вопрос - слабое электрическое напряжение по улице Заречная. Жители данной улицы не раз вызывали электриков. Но они приезжают в рабочее время, когда самих жителей нет дома, а значит, и имеющегося напряжения хватает. Вечером же, когда все возвращаются с работы и включают бытовые приборы, дела обстоят совсем иначе.
Говорили и о плохих дорогах.

- В сельской местности немало участков, требующих отсыпки, на всё денег и техники не хватает, - отметил В.К. Шопин, - но возможное постепенно делается.

Стоя на свежем воздухе и холодном ветре вспомнили и о том, что местным жителям негде собраться. Глава сельсовета предложил решить этот вопрос совместно, отремонтировав один из домов, принадлежащих сельскому совету. На что услышал массу возражений. Сама идея всех устраивает, а вот рабочих рук в селе явно не хватает.
Жители посёлка совхоза «Подъём» 1-е отделение собрались в Вернадовской школе, правда, в гораздо меньшем количестве. Да и тем для обсуждения оказалось не так много.

Первая и самая наболевшая – отсутствие фельдшера. Ответ на этот вопрос, который в последнее время поднимается регулярно, дал главный врач Пичаевской ЦРБ В.Е.Шестаков, специально приехавший на встречу. Виктор Ефимович пояснил, что место фельдшера Вернадовского ФАПа остаётся вакантным в связи с отсутствием специалистов, которые бы согласились здесь работать. Один из выходов – отправить на обучение по направлению одну из выпускниц местной школы. Пока же сюда время от времени приезжают фельдшеры из близлежащих ФАПов.

В очередной раз говорили и о неудобствах, которые доставляет местный асфальтный завод. Необходимые замеры санитарные службы уже делали, но недовольство жителей при этом не исчезает. Законную точку может поставить только суд.

Поднимали на встрече и другие вопросы, но какими бы серьёзными они не были, решение всегда найдётся.
Автор:Елена Еремеева