Лента новостей
Статья5 октября 2016, 14:58

13 — число счастливое

По сравнению с большинством других образовательных учреждений района, Вырубовский филиал школы №1 историю имеет не слишком долгую — средняя общеобразовательная школа открылась в деревне Вырубово лишь в конце 1980-х годов. Но за прошедшее с этой даты время успела внести немалый вклад в дело образования.

УЧИТЕЛЕЙ, которые ра­ботали здесь с первых лет после открытия школы, в со­ставе педагогического коллектива почти не осталось. Не­давно ушёл на заслуженный отдых и Пётр Константинович Вавкин, бессменно возглавлявший школу на протяжении почти трёх десятков лет и оставивший неизгладимый след в памяти всех без ис­ключения её выпускников.

В настоящее время Выру­бовский филиал возглавляет Татьяна Викторовна Поля­ко­ва. Она опытный педагог с 25-летним стажем. На протяжении последних 11 лет ра­ботала в Вырубово завучем, преподавала русский язык и литературу, а прежде вела эти же предметы в Гом­зя­ковской школе. Вопрос выбора профессии перед Татьяной Викто­ровной не стоял. Она — представитель династии педагогов. Её бабушка Мария Григорь­евна всю жизнь трудилась учителем начальных классов, отец Виктор Прокофьевич и мать Зоя Николаевна Лосевы тоже посвятили себя школе.

Татьяна Викторовна на посту директора филиала ос­новной своей задачей видит сохранение традиционно вы­сокого качества знаний, которые получают вырубовские школьники. Редкий выпуск здесь обходится без медалистов. Заслуга в этом принадлежит талантливому, крепко спаянному и высокопрофессиональному педагогическому коллективу, состоящему из 13 человек.

Завучем в Вырубовском филиале теперь стала Тать­яна Николаевна Трошина — тоже опытный специалист и потомственный педагог. Вме­сте с Надеждой Васильевной Перепечиной, заместителем по воспитательной работе, они составляют главную опору директору в его непростом деле.

Математику в филиале пре­подаёт Надежда Алексе­евна Пахомова, биологию, хи­мию и географию — На­талья Михайловна Дуванова. Заня­тия в начальных классах проводит Ольга Петровна Мина­ева. Русский язык и литературу преподаёт также Татьяна Валентиновна Завьялова. Все они — педагоги с огромным опытом, отдали работе в школе не один десяток лет. Причём Ольга Петровна проживает в Екатеринино, но каждый день приезжает на работу в Вырубово.
Впрочем, некоторым её коллегам приходится ежедневно проделывать ещё больший путь, чтобы добраться до филиала и подарить своим ученикам очередную порцию знаний. На протяжении целых 17 лет трудится в Вырубово учитель истории, обществознания и информатики Елена Александровна Фёдорова, проживающая в районном центре. Она ежедневно преодолевает более 30 километров по дороге, большая часть которой всё ещё пребывает в плачевном состоянии. То же самое приходится проделывать и её коллегам — учителю физики Алек­сею Анатольевичу Евстратову, молодым специалистам Сер­гею Анатольевичу Евстратову, который преподаёт физкультуру и ОБЖ, и учителю иностранного языка Наталии Оле­говне Селиховой.

— О молодых кадрах стоит сказать особо. На­та­лия Олеговна работает с нами совсем недавно, но уже успела хорошо себя зарекомендовать и наладить контакт с детьми. Она участвует в программе «Молодой специалист». Надеемся, что Наталия Олеговна останется в нашем филиале надолго. О работе Сергея Анатоль­евича тоже могу сказать только хорошее. Он своими руками оборудовал кабинет ОБЖ и теперь там имеется всё необходимое для занятий. Под его руководством многие ученики уже получили значки ГТО, регулярно занимают призовые места в муниципальных состязаниях и участвуют в региональных. И это не смотря на то, что в настоящее время здесь обу­чаются всего 40 школьников. Тем не менее, в прошлом учебном году наша команда заняла первое место в районных соревнованиях «Безо­пас­ное колесо», — не скупится на добрые слова для молодых коллег Татьяна Викторовна.

Следует отметить, что на районных выставках и других культурных мероприятиях вы­рубовские школьники тоже в полной мере проявляют свои навыки и таланты. Заслуга в этом в значительной мере принадлежит Надежде Василь­евне Перепечиной, которая преподаёт музыку, рисование, ведёт дополнительные занятия художественно-эстетической направленности по программам «Школа вокала», «Подсолнух» (где дети знакомятся с фольклорными традициями предков), «Золотая палитра».
Немалый вклад вносит и учитель технологии Людмила Петровна Чуракова.

За предшкольную подготовку в филиале отвечает Олеся Петровна Синдеева, которая прекрасно справляется со своими обязанностями уже более десяти лет подряд.
Результаты труда педагогов заключаются в успехах их учеников. Вырубовские школьники каждый год успешно проходят государственную итоговую аттестацию, практически не уступая в результатах выпускникам школ районного центра. Впоследствии большинство из них имеет возможность поступить в высшие учебные заведения на бюджетные места.
Хочется поздравить коллектив Вырубовского филиала, а также всех их коллег, в том числе пребывающих на заслуженном отдыхе, с Днём учителя и пожелать новых успехов в их не самом высокооплачиваемом, не слишком заметном, но неоценимо важном труде. Ведь именно учителя закладывают основы всех без исключения будущих побед и достижений страны.




Автор:Дмитрий Хатунцев