Лента новостей
Статья5 октября 2016, 10:54

Девушка с характером

О Кристине Горбачёвой спортивный мир Тамбова заговорил, когда она была ещё восьмиклассницей Сосновской школы № 2 и ездила три раза в неделю на тренировки к руководителю тамбовского центра единоборств имени Артюхина, известному тренеру Евгению Быкову. В 2013, спустя год занятий у него, стала бронзовым призёром по самбо на соревнованиях Центрального федерального округа. А в нынешнем августе поднялась на третью ступень пьедестала почёта на ХIV Всемирной Гимназиаде, проходившей в турецком городе Трабзон. Кристина выступала в составе сборной России по дзюдо, единственная из нашей области.

Знает цену победам

Мы беседовали с ней сразу после возвращения с Гимназиады, ещё не остывшей от схваток на ковре, от атмосферы состязаний мирового уровня. Три года назад наша газета писала о первом успехе юной землячки в большом спорте, которую уже тогда прочили кандидатом в сборную. Прогноз сбылся. Но до Гимназиады в сентябре прошлого года она стала также бронзовым призёром на российском первенстве по дзюдо среди 14-18-летних в городе Костове Нижегородской области. В шести схватках Кристина выиграла тогда четыре. А уже в этом году опять бронза в первенстве на кубок Европы, где все поединки с именитыми соперницами провела на высоком уровне. О ней пишут, как о восходящей спортивной звёздочке, лёгкий шлейф славы уже тянется. А перед нами сидел сдержанный шестнадцатилетний подросток, которая знает цену своим победам и относится к ним с долей самокритичности. Анализировала схватки, в которых вполне могла бы победить, но досадный промах.
Вспоминали с ней её ещё такой короткий спортивный путь. Лет в 12, когда энергия искала выход, она начала подумывать о спорте. Привлекали суровые мужские его виды. Задумывалась о боксе, но мама с папой, которые поощряли эти её искания, тут были категорически против. Остановились на самбо, и начала Кристина ходить в секцию самбо и дзюдо на Сосновский спорткомплекс к тренеру Виктору Саяпину. Но занималась там недолго, родители позвонили в тамбовский центр единоборств тренеру Евгению Быкову.
- Приезжайте, посмотрим, – ответил он.

С тренером полное взаимопонимание

У Евгения Михайловича, который воспитал уже не одного чемпиона, глаз намётанный. Он сразу увидел в девочке и силу, и характер. Первые победы пришли в борьбе самбо. Но после возвращения с бронзой с чемпионата ЦФО, у тренера со спортсменкой состоялся серьёзный разговор. Быков предложил Кристине заниматься дзюдо. Это более тонкая борьба, более красивая, когда в лицо не бьют, даже не касаются, но правила гораздо жёстче. Если упал, сразу же вылетаешь. Нужны не только мышечные силы, но и выносливость, ловкость, гибкость, сдержанность, скорость мышления. С тех пор Кристина три года занималась только дзюдо.
Вспоминала свой бронзовый успех в сентябре 2015-го на российском первенстве. Ведь с него, можно сказать, пошла уже прямая дорога в сборную. Со счастливым лицом говорила о схватке со спортсменкой из Москвы. Она вырвала у неё победу: «Сначала юко – набок с перекатом, потом чистый бросок…».
Перед кубком Европы тренировалась уже со сборной России. Проиграла тогда француженке. Снова бронза, хотя мечтала тогда уже о большем. А тренер сказал: «Ты молодец!».
- Это удача, что я попала к Евгению Михайловичу. Три раза в неделю родители возили меня на тренировки в Тамбов после шести уроков в школе. Тяжело, конечно, было, но это того стоило. Быков так много вложил в меня, лепил характер. Я считаю, он у меня тяжёлый, вспылить могу, – вздыхает Кристина. – Без характера нет, конечно, личности, но у меня терпения порой не хватало, а он научил управлять собой, «огранил» мою натуру, как мастер обтачивает грубый камень. У нас с тренером установились взаимопонимание, доверительность, без чего тоже высоких результатов не бывает.

Кристина рассказывает всё как на духу. Перед поездкой на Гимназиаду после многочисленных тренировок до седьмого пота из неё, уже такой сдержанной, рассудительной, вновь «вылез колючий подросток», сорвалась, вспылила. С досады, назло себе съела огромное количество мороженого, потом на сквозняке продуло. Экипировка, загранпаспорт готовы, а она никакая, горло болит, нос забит. И какое лечение? Капли в нос сочтут допингом! Совсем раскисла: все насмарку, всех подвела. Но Быков сказал: «Ты поедешь, ты сможешь». И поехала, и показала класс. Правда, сначала тренер отвёз ее на несколько дней на море.

Бронза на Гимназиаде.

Гимназиада – это малая олимпиада для 14-17-летних. Соревнования на этот раз шли по спортивной и художественной гимнастике, аэробике, дзюдо, плаванию, лёгкой атлетике. Но от нашей страны была только сборная по дзюдо. Прибыли пять тысяч спортсменов из пятидесяти стран мира.
- Это незабываемый момент, когда выходила на ковер, - говорила Кристина. - Такое чувство ответственности - ты, девчонка, представляешь здесь всю свою огромную страну. А в родном доме в Сосновке за неё болели родители, бабушка с дедушкой, и она не должна была подкачать. На соревнованиях такого уровня слабых соперников не бывает. Все сильные, техничные. Но она уже давно поняла, что афоризм «сила есть - ума не надо» глубоко ошибочен. Мозги надо обязательно включать.
Бронзовая медаль на Гимназиаде – большой успех. И Быков снова хвалил: «Молодец, стратегию и тактику вела правильную, даже в тех схватках, где проиграла».
Море радостных эмоций, однако, заглушала порой мысль: « Хоть грузинская спортсменка, ставшая первой, и была на голову выше меня, вполне могла б одолеть её. Но в последний момент, вместо того чтоб оттолкнуть, вдруг обняла…» Евгений Михайлович объяснил это отсутствием у Кристины опыта соревнований международного уровня. Но это дело наживное.

Всё впереди и всё возможно

Кристина выросла в многодетной семье, где кроме неё трое детей. Родители, сами в юности увлечённые спортом, хотели и детей растить спортивными. Но старшая Александра пошла в науку, Сосновскую школу № 2 окончила с серебряной медалью, поступила на истфак ТГУ имени Державина.
- А младших Настю и Колю также стараемся возить на занятия по дзюдо в спортшколу в Тамбов. Надеемся, из них, как из Кристины, тоже вырастут хорошие спортсмены, - говорит мама Ольга.
Но спорт – это не только рекорды, медали, пьедесталы почёта, слава. Это, во-первых, здоровый образ жизни, умение сдерживать своё «хочу» перед неумолимым «надо», что важно не только для спортивных достижений, но и для жизни вообще. Если этого внутреннего стерженька нет, даже имея отличные природные задатки, мало чего добьёшься. Недаром говорят: «Талант – 99 процентов пота и только 1 процент данного свыше».
- Кристина – девушка с характером. Она с малых лет была упёртой, что задумала, не свернёшь, - говорит Ольга. - Такой характер надо было в правильное русло, каковым и стал для неё спорт. Мы очень благодарны не только Евгению Быкову, но и другому её тренеру – Алексею Пиняхину, которые поверили в нашу дочь.
Сейчас Кристина Горбачёва студентка Тамбовского педколледжа, и везде надо успевать. Впереди новые соревнования, значит никаких пауз, снова тренировки, сборы. 16 лет – всё впереди и всё возможно, если дальше характер не подкачает. Мы, её земляки, гордимся, что она наша, сосновская. Есть выходцы из Сосновки – известные учёные, но вот известных спортсменов ещё не было. Кто знает, может, мы услышим когда-нибудь о Кристине Горбачёвой – участнице, призёре Олимпийских игр.

Автор:Вера Попова