Лента новостей
Статья4 октября 2016, 12:37

Быть первым - высочайшая ответственность

Воспоминания о первом учителе - одни из самых ярких в жизни, потому что первый учитель - это тот человек, который помимо нашей воли входит в нашу жизнь и привносит в неё много нового и неизведанного, что остаётся с нами навсегда и влияет на неё, как никто и ничто другое.

Каждому из нас хочется, чтобы это был человек строгий и ласковый, терпеливый и чуткий, а главное - мудрый. Именно такими были первые учителя Анна Максимовна Синягина и Евдокия Максимовна Дергачёва в жизни Галины Владимировны Хохловой, когда она училась в Ломовской восьмилетней школе. Наверное, потому и выбрала она эту профессию, закончив сначала Тамбовское педучилище №1, а потом университет имени Державина. Вернулась работать в родную школу с огромным желанием быть такой же терпеливой, ласковой, строгой, а главное - мудрой. И это ей удаётся, о чём говорят коллеги и выпускники разных лет.
Учителем она переступила порог класса, где на неё были устремлены глаза её первых учеников, полные трепетного ожидания нового, неизведанного, первого сентября 1984 года. И хотя педагогический стаж Галины Владимировны теперь уже насчитывает более тридцати лет, каждый раз при встрече с новыми первоклассниками, её охватывает всё то же чувство - величайшей ответственности за их судьбы.
- Учитель начальных классов - профессия особая. В школу приходит маленький человек, часто впервые отрываясь от мамы, и я должна стать для него второй мамой, потому что без полного доверия, понимания и любви научить и воспитать невозможно, - делится пониманием особенностей своей профессии Галина Владимировна. И рассказывает, как ребятишки проникаются к ней доверием, делятся какими-то секретами, спрашивают совета. Для всех у неё находится время, школа и ученики - смысл её жизни, она не устаёт говорить о них со своими домашними.
Ведь от первого учителя зависит, станет ли ребёнок счастливым. А сделать ребёнка счастливым, по мнению выдающегося педагога Василия Сухомлинского, значит, прежде всего, помочь ему учиться. В нынешних условиях эта задача более конкретизирована - научить учиться, как требуют новые федеральные государственные стандарты.
В этом году класс Г.В. Хохловой (а с августа 1987 года она работает учителем начальных классов в Инжавинской средней школе) вновь состоит из первачков. За парты 1 «г» сели 25 ребятишек, к каждому из которых ей предстоит найти свой индивидуальный подход, помочь раскрыться его природным дарованиям.
В этом поможет и накопленный опыт, и разработанная ею программа. На уроках она формирует и развивает способность учеников самостоятельно определять проблему, составлять план её решения, оценивать свою работу.
- Разумеется, всё это будет осуществляется постепенно, - замечает Галина Владимировна. - Моя функция направляющая. Первые дни пребывания в школе для первоклассников особенные. Это период адаптации, вхождения в коллектив, начало общения, новые отношения - с учителем и одноклассниками. Происходит понимание: теперь я ученик - дело серьёзное.
Теперь уже можно сказать- период адаптации для её учеников прошёл успешно. Впереди - узнавание нового и возможность проявить себя в разных качествах. Для этого Галина Владимировна применяет, как традиционные методики преподавания, так и новые образовательные технологии, работающие на развитие личности ученика. Она успешно использует технологию учебной игровой деятельности, выбирает оптимальные методы и формы работы с учётом возможностей и психологических особенностей младших школьников, их интересов и способностей.
Свой девиз, который она разместила на созданном ею сайте, как учителя начальных классов, обозначила так: «Обучая себя, обучу и разовью ребёнка». И это не просто слова, потому что учитель постоянно учится: на курсах повышения квалификации, дополнительного образования и других, осваивая новые технологии и программы. Недавно она посетила курсы по занятиям с детьми с ограниченными возможностями здоровья, так как теперь предусмотрено обучать таких ребятишек в обычных образовательных учреждениях по индивидуальным программам, маршрутам.
Г.В. Хохлов регулярно работает в Интернет-сообществах учителей начальных классов, что тоже помогает в совершенствовании педагогического мастерства.
Большое внимание Галина Владимировна уделяет внеклассной работе с детьми, приобщает своих питомцев к участию в различных интеллектуальных играх, муниципальных и всероссийских дистанционных конкурсах: «Русский медвежонок», «Кенгуру», ЭМУ и других. Её нынешние выпускники-четвероклассники за время обучения в начальной школе неоднократно становились победителями и лауреатами конкурсов: «Лето - чудесная пора», «День знаний», «Волшебное пёрышко» и других, организованных заповедником «Воронинский», муниципальной библиотекой, ОМВД («Криминальные страшилки»), с которыми она работает в тесном сотрудничестве.
Об успехах целенаправленной работы учителя свидетельствуют полученные благодарности, дипломы, грамоты за победу или активное участие в районных творческих фестивалях и конкурсах, за подготовку победителей научно-практической конференции «Мир глазами детей», организованном отделом образования.
Мы поздравляем Галину Владимировну, всех учителей с профессиональным праздником - Днём учителя - и желаем новых творческих успехов!




Автор:Любовь Пьянова