Лента новостей
Статья4 октября 2016, 10:40

Почётна и завидна ваша роль…

Давно замечено, что люди случайные в школе не приживаются ­ они приходят и уходят. В храме науки остаются только преданные своему делу, любящие работу и детей, отдающие им себя без остатка.
Учитель биологии Бондарской средней школы Вера Лапшина - одна из таких. Будучи ученицей этого же учебного заведения, она всегда любила биологию и медицину. Однако набрать необходимое количество баллов для поступления в медицинский вуз ей не удалось. Девушка решила, что следует подумать о другой специальности, и в 1982 году поступила в Тамбовский педагогический институт на биолого-химический факультет.
Путь к профессиональным высотам оказался недолгим. Сразу же после окончания учебного заведения и получения диплома Вера Викторовна вернулась домой, на бондарскую землю, и пришла в родную школу. Поначалу трудилась в группе продлённого дня, а уже через два года ей доверили ответственное дело обучения и воспитания подрастающего поколения. И началась насыщенная педагогическая биография учителя Лапшиной.
На этом нелёгком поприще Вера Викторовна уже 29 лет, за её плечами - четвёртый выпуск ребят. И всё это время, преподавая детям биологию, она предана своей работе и не жалеет о выборе профессии. Каж­дый ребёнок у неё на виду, и каждому она уделяет должное внимание, что в конечном итоге отражается на качестве процесса обучения и оценке знаний ребят. Её ученики успешно сдают государственные экзамены по биологии, получают высокие баллы, завоёвывают награды в конкурсах и олимпиадах.
Такая работа не может оста­т­ься незамеченной и для общественности. Как говорится, по труду и честь. Так, одной из самых значимых в своей копилке наша героиня называет победу в 2010 году. Тогда, по признанию самих же родителей, учеников и коллег, Вера Викторовна стала лучшим «народным» учителем.
В 2013-м она победила в другом престижном всероссийском конкурсе «Династия». Кстати, эта оценка, по словам моей героини, ещё более значима для неё, ведь здесь оценивались те педагоги физики, математики, химии или биологии, у которых большое число выпускников продолжили профильное образование в ведущих вузах страны. А не это ли является лучшим признанием для любого педагога?
Главное, что сама Вера Вик­то­ровна не разочаровалась в своей профессии, по-прежнему считает её самой нужной и творческой. С ней солидарна и её семья, которая всегда во всём поддерживает Веру Викторовну. Хотя никто из двоих детей не пошёл по стопам мамы, наша героиня надежды не теряет. Ведь и она родилась в семье, где родители не были педагогами. Просто учителем, наверное, нужно родиться…
Сегодня у всех российских учителей профессиональный праздник. Вспоминаются слова Роберта Рождественского: «Вы знаете, мне по-прежнему верится, что если останется жить земля, высшим достоинством человечества станут когда-нибудь учителя!» Несмотря ни на что, будем свято в это верить!
Автор:Валентина Шишкина. Фото автора