Лента новостей
Статья3 октября 2016, 10:59

Нам целый век ещё с войны встречать их...

Так назывался вечер памяти воинов-тамбовчан, погибших в нацистском концлагере Берген-Бельзен, располагавшемся в германской земле Нижняя Саксония. Поисковый отряд "Надежда" школы № 7 г. Мичуринска, возглавляемый заслуженным учителем России Надеждой Ивановной Ралдугиной, установил к настоящему времени 344 имени солдат и офицеров - уроженцев Тамбовщины, погибших в этом концлагере. Восемь из них - наши земляки-петровцы. Все послевоенные десятилетия они считались пропавшими без вести. 23 сентября члены поискового отряда "Надежда" были гостями Избердеевской средней школы.

Открывая вечер памяти, Надежда Ивановна Ралдугина говорила о том, что мичуринские школьники, правнуки фронтовиков, сегодня наконец-то возвращают солдат, пропавших без вести, с войны. Трагизм ситуации в том, что более семидесяти лет родственники замученных в неволе фронтовиков ничего не знали об их участи, не знали, где поклониться светлой памяти принявших мученическую смерть. Благодаря поисковому отряду "Надежда" теперь открылись последние страницы земной жизни многих и многих солдат Тамбовщины.
"Всего лишь около трёх месяцев назад началось сотрудничество поискового отряда "Надежда" с нашим районом", - отметил глава района Сергей Ефанов. В совместной работе, подчеркнул он, самое активное участие приняли главы сельсоветов, сотрудники музея истории района. Не заставили себя ждать и первые результаты. То, что к нам возвращается память о невиданном мужестве навсегда ушедших предков - это нужно прежде всего юному поколению. Тем более что сегодня как никогда важна тема патриотизма. А Надежде Ивановне Ралдугиной следует низко поклониться в пояс, потому что вокруг нас не так много людей, которые бы, так как она, добровольно взяли на себя дело исключительной важности.

Берген-Бельзен, Мунстер, Хёрстен
Для потомков тех, чьи имена вернулись из небытия, эти немецкие названия значат теперь очень много. Заместитель директора школы № 7 г. Мичуринска Надежда Владимировна Смольянинова подробно рассказала о сотрудничестве с одной из реальных школ города Мунстера. Нельзя было без волнения слышать о том, насколько бережно немецкие дети относятся к памяти павших узников концлагеря Берген-Бельзен, с какой любовью изготавливают они глиняные таблички с именами наших воинов и размещают их по периметру вала, окружающего кладбище Хёрстен. Участники поискового отряда "Надежда" были в Нижней Саксонии неоднократно, подружились со своими ровесниками. Теперь и в Мичуринске в память о павших героях Великой Отечественной изготавливают именные таблички.

Их пока восемь
Да, пока восемь имён узников Берген-Бельзена, родившихся на территории современного Петровского района, установили юные следопыты школы № 7 г. Мичуринска. Родственники большинства из них нашли возможность принять участие в этой встрече, зажгли Свечи Памяти. Папки с копиями сохранившихся в фашистских архивах документов и фотографий (военной поры и современных), а также мешочки с горсткой земли с кладбища Хёрстен прибыли на малую родину павших фронтовиков. Сегодня доподлинно известно где нашли свой покой Григорий Иванович Веренцов, Степан Устинович Матушкин, Василий Иванович Михайлов, Серафим Григорьевич Нефёдов, Павел Никитович Реутин, Василий Фёдорович Романов, Захарий Дмитриевич Тягунов, Пантелей Фёдорович Филимонов. Теперь к поисковой работе подключатся представители нашего района и возвратившихся из небытия будет больше.
Не скоро загладятся впечатления от этого вечера. Для всех его участников открылась ещё одна страничка великого народного подвига. С того дня до сих пор звучат в памяти пронзительные слова:
"Мы не погибли, мы просто ушли, просто ушли в небеса…".

Справка.
Нацистский режим за годы своего существования (1933-1945) организовал около 14 тысяч концлагерей. Только в Берген-Бельзене погибло примерно 70 тысяч человек из многих миллионов невинно замученных. Среди них известная сегодня на весь мир еврейская девочка Анна Франк и её сестра Марго, чешский художник и писатель Йозеф Чапек.
Современные немцы сполна осознают масштаб гитлеровских злодеяний. Именно они дали старт проекту "Мы пишем ваши имена", в рамках которого и осуществляется совместная работа многих стран во имя памяти о жертвах нацизма.
Автор:Владимир Краснослободцев